Второй год проект «ТраеКТОриЯ» АлтГУ открывает двери для одаренных школьников

19 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С этого года в лицее «ТраеКТОриЯ» АлтГУ обучаются школьники 10-х классов барнаульского лицея «Сигма».
В проекте участвуют четыре института АлтГУ – институт математики и информационных технологий, институт цифровых технологий, электроники и физики, институт химии и химико-фармацевтических технологий и институт биологии и биотехнологий.

«Все преподаватели, участвующие в проекте, имеют ученые степени, являются экспертами ЕГЭ по своим предметам: это наиболее востребованные в настоящее время специальности в стране – физика, математика, информатика, химия и биология», – отметила начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Светлана Сенникова.

Занятия в лицее «ТраеКТОриЯ» проходят в лабораториях и компьютерных классах университета, где ребята не только глубоко изучают профильные предметы, но и могут готовиться к олимпиадам, заниматься настоящей наукой – выполнить собственные исследовательские проекты и выступить с ними на научно-практических конференциях. Победители конференций получат бонусы – дополнительные баллы при поступлении в Алтайский госуниверситет. 

О том, как прошли первые занятия по математике, рассказала доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, кандидат физико-математических наук Вера Журавлева:

«На первое занятие к нам пришли сразу 20 ребят, занятие прошло в новом  компьютерном классе «Алтай молодой», который недавно открылся в АлтГУ. Новая образовательная среда  позволяет ребятам подготовиться к всероссийским олимпиадам, к сдаче ЕГЭ и выполнять проектные работы любого уровня сложности».

Также в рамках проекта «ТраеКТОриЯ» АлтГУ будет сотрудничать с барнаульской школой № 53, занятия пройдут  на базе школы для учеников 9-11 классов.

поделиться

Институт химии и химико-фармацевтических технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0