Кадры будущего: в АлтГУ формируют прогрессивные подходы к подготовке специалистов в сфере защиты информации

4 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

В Алтайском государственном университете в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуется проект «Кадры будущего для технологического лидерства в сфере защиты информации: система совместной подготовки с IT-предприятиями региона».

В рамках проекта ученые кафедры информационной безопасности института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ планируют создать систему партнерства с ИТ-предприятиями региона, которая позволит  трансформировать образовательный процесс. Уже заключены два партнерских соглашения о сотрудничестве с компаниями «Центр информационной безопасности» и «ЭСТЕСИС», которые готовы содействовать вузу в реализации перспективных,  практикоориентированных программ обучения.

«В рамках этого сотрудничества мы сможем формировать обучающие кейсы, используя возможности производственных баз и мощностей наших партнеров. Эти компании будут принимать непосредственное участие в организации карьерных траекторий студентов, осуществляя подготовку квалифицированных кадров для себя на базе Алтайского госуниверситета», - отмечает руководитель проекта,  доцент кафедры информационной безопасности, кандидат технических наук Александр Мансуров.

В рамках проекта уже создана виртуальная площадка – платформа «Школа кибербезопасности», цель которой – повышение осведомленности школьников и студентов в области защиты данных. Она позволит проводить дополнительные занятия с подрастающим поколением. Сайт носит, в том числе, профориентационный характер: там даны подробные инструкции о том, как сформировать собственную образовательную траекторию, начиная со школьной скамьи, пройти путь от среднеспециального образования до бакалавриата, магистратуры, аспирантуры ИЦТЭФ и устроиться работать по специальности. 

Еще больше возможностей откроет лаборатория «Корпоративная защита от угроз информационной безопасности», которая сейчас создается на базе института. Специалисты из профильных компаний-партнеров на базе данной лаборатории смогут проводить мастер-классы, специализированные тренинги и готовить специалистов, максимально готовых решать современные задачи по инфобезу.  Лаборатория будет расположена в корпусе «К» университета, в настоящее время ведется ремонт помещения и закупка необходимого ПО и компьютерной техники.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0