АлтГУ создал систему бесшовной подготовки специалистов по кибербезопасности

27 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская
Видео: МедиаHub

26 декабря в аудитории 404 К Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие лаборатории информационной безопасности. Она создана в рамках проекта «Кадры будущего для технологического лидерства в сфере защиты информации: система совместной подготовки с ИТ-предприятиями региона» «Программы Приоритет 2030».

Цель проекта - создание устойчивой системы образования, включающей школу, колледж, бакалавриат и магистратуру в сфере информационной безопасности. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, она станет отличным полигоном для получения знания и оттачивания навыков работы с современными отечественными  решениями в области защиты информации.

Участников торжества приветствовал ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

«Сегодня мы открываем новую площадку, которую можно использовать и для обучения, и для взаимодействия с партнерами. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков говорит, что каждый университет  должен заниматься внедрением технологий и обеспечением технологического суверенитета России. Технологический суверенитет базируется на информационном суверенитете, который обеспечивает, в том числе, безопасность экономических процессов. Вузы должны научиться работать с новыми технологиями и обеспечить подготовку кадров, начиная со школы. Важно подготовить школьников к получению высшего образования, потому что обучение современным информационным технологиям – это многолетний процесс. Школа, вуз, ДПО – это бесшовная связка обеспечивает постоянное обновление знаний в сфере ИТ. Именно на это заточена лаборатория. Это все было сделано благодаря «Программе Приоритет». Команда ИЦТЭФ инициировала этот проект, мы его поддержали, но он бы не состоялся без поддержки работодателей. Основным успехом стало то, что сюда были вовлечены представители бизнеса. Мы получили от них финансовую поддержку, а также понимание, чему обучать. Без такого технического задания от индустриальных партнеров очень тяжело реализовывать программу».

Заведующий кафедрой информационно безопасности, профессор Виктор Поляков подчеркнул уникальность данной лаборатории:

«Информационная безопасность в последние годы выдвинулась на первое место среди информационных технологий. Я могу с радостью сказать, что мы в борьбе с негативными явлениями в этой сфере являемся лидерами не только в Сибири, но и в России. Нам удалось создать проект, который, я думаю, не имеет аналогов в Российской Федерации. Это непрерывная подготовка: начиная от школьников средних классов, СПО, высшее образование (это бакалавриат, и магистратура, которую мы создали четвертыми в РФ и первыми в Сибири), и затем ДПО по защите информации».

Почетным гостем мероприятия стал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Он отметил, что работа по внедрению цифровых технологий в Алтайском государственном университете ведется системно:

«Мы видим, какое внимание уделяется цифровому развитию, и оно действительно вырастает в такие хорошие плоды. Появляются новые лаборатории, направления, привлекаются новые студенты, формируются классные профессионалы, которые работают на благо Алтайского края. Успех в системе образования, в первую очередь, связан с профессионализмом педагогов и наставников, которые обеспечивают этот процесс. Но чтобы это было на высоком уровне, необходимо, чтобы у педагогов были инструменты для передачи своих компетенций, и выпускники вуза бесшовно приходили на предприятия, которые занимаются информационной безопасностью. Создание данной лаборатории, которая комплексно показывает, как можно готовить специалиста с самых азов до готового профессионала – это значимое мероприятие. Думаю, здесь будут пропадать все студенты направления ИБ колледжа и высшего образования. Здесь можно развиваться и получать хорошую профессию».

Лаборатория – это источник новых идей и фундамент для проведения различных мероприятий в Школе кибербезопасности, которая уже включает в своих ряды более 30 школьников Алтайского края. Лаборатория станет площадкой для проведения деловых игр, киберучений, хакатонов, олимпиад для будущих специалистов в сфере защиты информации любых уровней обучения. И, конечно же, это площадка, где смогут оттачивать свои навыки студенты колледжа и вуза.

«Колледж АлтГУ получил лицензию и набрал первых студентов по направлению «информационная безопасность», и даже получил бюджетные места – это говорит о востребованности данного направления. Три года совместно с ИЦТЭФ мы реализуем мероприятия по скрещиванию, совмещению образовательных программ СПО и ВО, чтобы ребята, закончив колледж, безболезненно перешли в вуз, при этом получив бонусы в виде сокращения сроков обучения. Такая лаборатория будет способствовать более качественной подготовке, потому что в наших программах более 70 % времени уделяется практике. Я думаю, это только первый шаг по улучшению материально-технической базы АлтГУ в рамках данного направления», - подчеркнул директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин.

Лаборатория создавалась совместно с лидерами региона в области защиты информации. Здесь партнеры вуза будут обучать студентов в условиях, максимально приближенным к реальным практическим ситуациям. 

«Практически на всех совещаниях и конференциях, посвященных информационным технологиям, говорят о нехватке кадров. В АлтГУ мы видим пример, когда люди не просто говорят, что все плохо, а исправляют ситуацию, и делают это не в отрыве от реального мира, а отвечают запросу рынка, компаний-потребителей этой лаборатории, специалистов, которые будут отсюда выпускаться. Здесь есть оборудование, которое стоит в 80% организаций России, и специалисты, выходя отсюда, будут иметь и теоретические, и практические навыки, которые можно эксплуатировать в реальных организациях», - отметил партнер вуза, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев.

В завершение торжественного открытия Евгений Зрюмов, Сергей Бочаров и лучшая выпускница АлтГУ 2023 года, ныне магистрантка ИЦТЭФ Ксения Ретенгер нажали символические стартовые кнопки – лаборатория официально открыта!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0