Географический калейдоскоп

22 апреля 2014 Пресс-центр ГФ
Людмила Попова (3 курс), Анна Плехова (3 курс)
11 апреля 2014 года на базе МБОУ СОШ № 53, состоялась тематическая школьная олимпиада по географии «Географический калейдоскоп»,  где в качестве членов жюри выступили студенты географического факультета.
«Географический калейдоскоп» — ежегодная олимпиада для школьников, имеющая большое значение для развития географии в школах.

В зависимости от возрастной категории ребята были организованы по трем секциям. Они решали географические задачи и старались ответить на все поставленные вопросы. Игра проходила в 3 этапа: разминка, конкурс капитанов команд и коллективный зачет. Учащимся были заданы вопросы, касающиеся разнообразных отраслей географической науки — физической, экономической географии, а также истории географии в целом. Участники соревнований с энтузиазмом отвечали на все вопросы и старались заработать как можно больше баллов для своей команды.

По окончании конкурса командам-победителям были вручены почетные грамоты и сертификаты, «прибавляющие» 5 баллов в портфолио каждого ученика.

Своими впечатлениями поделились представители географического факультета:

Анна Плехова, 3 курс: «Было видно, что ребята получали удовольствие, отвечая на вопросы, проявляя стремление к знаниям и упорство в борьбе за победу. Я надеюсь, что любителей географии с каждым годом будет становиться все больше и больше!»

Карина Грель, 3 курс: «Мне очень понравилось "жюрить" таких умных и заинтересованных ребят. Они показали высокий уровень знания географии и свою эрудированность. Я надеюсь, они получили такое же большое удовольствие от игры, как и мы!»

Все члены жюри согласились, что подобные мероприятия необходимы для современных школьников, поскольку они вырабатывают у учащихся интерес к знаниям и стремление к успеху. Такие мероприятия способствуют самоопределению учащихся в большом мире научных знаний. Надеемся, что «Географический калейдоскоп» поможет воспитать достойную смену будущих географов.