Старший преподаватель ИНГЕО Елена Селезнева защитила кандидатскую диссертацию по геоэкологии особо охраняемых природных территорий

24 апреля 2024 ИНГЕО

18 апреля состоялась успешная защита кандидатской диссертации старшего преподавателя института географии Елены Селезневой «Геоэкологическое обоснование трансграничной природоохранно-туристской территории в Западном Алтае». Работа выполнена на кафедре физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета под научным руководством кандидата географических наук Ирины Ротановой.

«Диссертация посвящена проведению геоэкологического обоснования для создания международной трансграничной природоохранно-туристской территории в приграничных районах Алтайского края и Республики Казахстан. В современных условиях всё более востребованным становится развитие внутреннего, а также международного приграничного туризма, в частности, с Республикой Казахстан. Это вызывает необходимость формирования новых территориальных туристско-рекреационных систем, новых форм пространственной организации туристско-рекреационной деятельности», – комментирует Ирина Ротанова.

Елена Селезнева рассказала о тематике и результатах исследования.

«Исследуемая территория на границе России и Казахстана привлекательна для туризма своими живописными ландшафтами, быстрыми горными реками, памятниками природы, истории и культуры. Особенностью представленного исследования является обоснование использования в сфере туризма особо охраняемых природных территорий (ООПТ), таких как заповедники, заказники, однако с безусловным природоохранным приоритетом. Рассмотрены виды экологического туризма, возможные для реализации на данной территории. Среди видов туризма, развивающихся на данной территории, приоритетным направлением выступает эколого-познавательный. Природоохранную функцию выполняют функционирующие в трансграничном регионе ООПТ: заповедники «Тигирекский» (Россия) и «Западно-Алтайский» (Казахстан), заказники «Лифляндский», «Чинетинский», «Чарышский», «Бащелакский», «Каскад водопадов на реке Шинок». Рассчитана допустимая рекреационная нагрузка на ландшафты природоохранно-туристской территории. Выполнено функциональное зонирование, то есть определено, где можно прокладывать туристские маршруты, где создавать инфраструктуру, а где заниматься хозяйственной деятельностью».

Данная работа позволила создать научную основу для проведения геоэкологического анализа территорий туристского освоения с природоохранным приоритетом. Актуальность выполненного исследования подтверждается также тем, что в 2023 года был принят закон Алтайского края о введении новых категорий ООПТ регионального статуса, в числе которых «экотуристические территории». Международная трансграничная природоохранно-туристская территория Западного Алтая может рассматриваться в качестве пилотного проекта, соответствующего новой категории ООПТ в Алтайском крае.

Коллектив института географии поздравляет Елену Владимировну и Ирину Николаевну с достойной защитой и желает активной научно-исследовательской деятельности и успехов в научном творчестве!