Востоковеды АлтГУ работают над созданием программы ДПО вместе с Институтом стран Азии и Африки

16 мая 2023 Кафедра востоковедения
Фото: iaas.msu.ru

Преподаватели кафедры востоковедения АлтГУ наладили связи с коллегами из Института стран Азии и Африки МГУ, Корейским институтом Центральной Азии и Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Кореи в ходе поездки в Москву.

Заведующая кафедрой Юлия Лысенко и преподаватель корейского языка Дарья Кирьянова стали участниками методического семинара по корейскому языку. Обучение было организовано 28-29 апреля Объединением преподавателей корейского языка российских университетов (ОПКЯРУ) на базе Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Целью научно-практического семинара был обмен профессиональными навыками и опытом преподавания корейского языка в вузах России. Присутствовали и коллеги из-за рубежа: ректор Корейского института Центральной Азии (Кыргызстан) Минара Шерикулова и главный редактор научного журнала Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Кореи Ким Санхён. На семинаре специалисты рассказали о техниках преподавания корейского языка в университетах России, о различных подходах и проблемах, возникающих на занятиях и вне аудиторий. Большой акцент был сделан на внеучебной проектной деятельности студентов, связанной с изучением корейского языка и истории Кореи.

Задачей преподавателей АлтГУ на семинаре стало знакомство коллег с университетом и презентация нового профиля направления «Зарубежное регионоведение» профиль «Корея и корейский язык», который стал реализовываться на кафедре востоковедения с 2022-2023 учебного года.

Результатом поездки в Институт стран Азии и Африки также стали договоренности о совместной разработке и реализации программы ДПО «Методика преподавания восточных языков» в рамках реализации проекта «Языковые коммуникации в диалоге России со странами Азии» программы «Приоритет 2030», реализуемого кафедрой востоковедения.

Сотрудники кафедры востоковедения выражают благодарность Корейскому фонду и кафедре филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова за организацию мероприятия и возможность участия в нем.

поделиться

Кафедра востоковедения

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0