Открылась выставка, посвященная институту истории и международных отношений АлтГУ

6 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В музее истории Алтайского государственного университета имени В.И. Неверова открылась выставка «Исторический факультет: листая страницы истории», посвященная основным вехам становления института истории и международных отношений.

В этом году институт истории и международных отношений АлтГУ, в прошлом исторический факультет, отмечает 50-летие. К новому учебному году в музее истории университета подготовили выставку, рассказывающую о становлении факультета.

«Мы собрали в экспозиции все предметы из фондов музея, отражающие разные эпохи нашего факультета и университета в целом. Ведь многие люди, стоящие у истоков исторического факультета, создавали и университет – например, Александр Бородавкин, Анатолий Глушков, Александр Храмков и многие другие. Мы хотели показать разные сюжеты, связанные с нашими учеными и преподавателями, их работой и неформальной жизнью», - рассказал директор ИИМО Иван Назаров.

Символично, что экспозиция размещена в бывшем кабинете первого ректора Алтайского государственного университета Василия Неверова, в котором отчасти сохранилась атмосфера, царившая здесь десятки лет назад. Она позволяет посетителям выставки погрузиться в те времена, когда не было компьютеров. Здесь представлены рукописные протоколы и лекции, черно-белые фотографии, партийные и профсоюзные билеты. На отдельной полке – учебники разных эпох, по которым учились студенты-историки, а также труды ученых.

«История факультета – это не только учебный процесс и научные исследования. В то время большая часть жизни сотрудников проходила в стенах университета. Живое общение сопровождалось, например, игрой в шахматы – их вы тоже найдете в экспозиции. Здесь и фото, на котором Юрий Федорович Кирюшин наблюдает за партией своих сотрудников. За шахматами обсуждали и научные, и бытовые вопросы», - рассказывает Иван Назаров.

С особым трепетом об экспонатах рассказывает директор музея Геннадий Нехведавичюс – тоже выпускник исторического факультета:

«В данной небольшой выставке представлено более 300 предметов музейного значения. Для нашего университетского музея это очень значимо. Это вещи, которые передавались нашими преподавателями, некоторых уже нет с нами. Это очень ценно. Здесь и комсомольские значки, и знамена, которые мы бережно храним. Здесь и фотографии первых выпускников вуза. Кстати, первый выпуск подарил университету 11 человек, которые остались здесь работать, они стали видными учеными, защитили кандидатские, докторские, стали профессорами. Мы ими гордимся и напоминаем молодому поколению - вам есть, к чему стремиться».

На открытие выставки пришли бывшие сотрудники факультета и выпускники. Многие узнали на фотографиях себя и своих однокурсников, узнали предметы, которые сопровождали их учебу и трудовую деятельность – например, деканатский телефон и настольную лампу.

«Мы, историки, стараемся смотреть на происходящее с учетом долгой перспективы. И 50 лет это очень много. В этом кабинете вершились судьбы ранней истории университета. Очень важно, чтобы это сохранилось, надо помнить свои корни. Здесь очень много фотографий достойных людей, которые для нас всегда были авторитетом, учителями с большой буквы. Тот же Анатолий Васильевич Шестаков, Анатолий Ефимович Глушков, Александр Павлович Бородавкин и многие другие. Наш университет классический с самого начала, и это очень высокая планка. Без преувеличения могу сказать, что более академичного места в регионе не найти. Спасибо всем, кто это поддерживает», - отметил один из первых выпускников, доктор исторических наук, профессор Юрий Чернышов.

«Хочу выразить слова благодарности Геннадию Леонидовичу, Ивану Ивановичу за  организацию этой выставки. Особое место в эксопзиции уделено тем нашим коллегам, которые ушли из жизни. На праздновании 50-летия мы о них вспоминали, о каждом персонально. Те, кто начинал, кто продолжал факультетское дело. Им всем огромная память, и я думаю, что эта выставка будет содействовать тому, чтобы эта память сохранялась. Чтобы она не исчезла с течением времени, осталась надолго, пока будет существовать институт истории», - сказал доктор исторических наук, профессор Сергей Цыб.

Открытие выставки дает старт новому образовательному проекту. Со следующей недели на базе музея будут проходить кураторские часы для первокурсников ИИМО,  где сотрудники музея в формате лекции расскажут об истории университета, факультета и института.

поделиться

Музей истории университета им. В. И. Неверова

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0