В Музее истории АлтГУ имени В.И. Неверова состоялась первая лекция-экскурсия для первокурсников

14 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Институт истории и международных отношений запустил новый образовательный проект, призванный познакомить первокурсников с историей Алтайского государственного университета.

13 сентября состоялась первая лекция для группы 1.301. Ребята собрались в главном зале Музея истории АлтГУ им. В.И. Неверова, где хранитель фондов музея, аспирант ИИМО Ксения Бояринцева рассказала об основных вехах создания и становления вуза, его первых руководителям, подкрепляя свои слова многочисленными экспонатами – документами, фотографиями, личными вещами героев повествования. Тот факт, что музей находится в бывшем кабинете первого ректора университета Василия Неверова, сделал экскурсию еще более аутентичной.

«Такова природа исторической науки, что мы должны критически осмысливать историю человечества и, конечно, историю всего, что нас окружает. В том числе той организации, в которой мы живем и работаем, историю нашего университета. Это часть корпоративной культуры. Через рассказ о тех сложностях, которые были связаны с созданием университета, о том, как происходило формирование его отдельных факультетов, коллективов, научных достижений мы делаем студентов частью большой семьи. Мы прививаем им ценности, которые всем нам характерны – уважение к преподавательскому труду, учебе, научной работе», - сказал директор ИИМО Иван Назаров.

Музей истории университета создавался еще при первом ректоре Василии Неверове, именно он заложил основы кропотливой летописной работы. Василий Иванович и сам читал студентам лекции по истории вуза – от первого лица. Эти лекции по сей день хранятся в фондах музея.

«Посколько к 50-летию Алтайского государственного университета мы обновили наш музей, придали ему новое звучание, мы решили, что одной из главных его функций должна быть не только собирательская и экспозиционная, но и просветительская. Мы возвращаем формат лекций. С историков тоже начался университет, один из первых наборов, и символично, что мы этот образовательный проект начали с группы историков», - подчеркнул Иван Назаров.

Студенты сначала робко, а затем с все больше нарастающим интересом ходили по музею, знакомились с экспозицией.

«Поразительно, как создатели музея сумели в бывший кабинет ректора вместить тематические экспозиции, с одной стороны сохранив тот интерьер и ту атмосферу, с другой – вдохнув дух современности. Здесь много наглядной информации - мне кажется, в музее это самое главное. Очень понравились экспозиции каждого из ректоров. Я очень удивилась, что есть личные предметы. Я первый раз в нашем музее, интересно было послушать о том, как он начинал сою работу, как зарождался, очень удивило, в какие сроки он был создан, это действительно титанический труд – создать с нуля университет буквально за несколько месяцев. То, сколько у нас корпусов, общежитий, как все это строилось общими усилиями, все это поражает. Горжусь, что теперь и я причастна к этому», - поделилась студентка Анастасия Гаськова.

«Я, был заместителем руководителя школьного музея. Вошел сюда и ахнул – это настоящий современный музей. Здесь совмещены старые экспонаты и новые технологии, интерактив – это невероятно для меня. Мне больше всего интересны документы, сувениры. Особенно поразили меня пишущие машинки на них писалась история университета, они свидетели того времени, когда вуз создавался.  Зная историю вуза, начинаешь обращать внимание на мелочи. Например, идешь по коридору, и понимаешь, что несколько десятков лет назад здесь ходили известные люди, которые отметились в университете», - рассказал студент Илья Крапивко.

Пока лекции проводятся для студентов ИИМО, в дальнейшем их планируют проводить и для учащихся других институтов.

поделиться

Музей истории университета им. В. И. Неверова

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0