Студенты АлтГУ создали онлайн-журнал о буднях креаторов под названием «За кадром»

17 августа 2023 Полина Шевчукова

Студенты АлтГУ уже вовсю реализуют свои проекты, придуманные в рамках всероссийского конкурса «Твой ход». Один из таких проектов называется «Креативное медиа-издание „За кадром“».

Создание проекта ― идея Дианы Полуэктовой, студентки третьего курса ИГН. Девушка уже несколько лет состоит в Объединении фотографов и пресс-центре своего института, поэтому при создании журнала Диана решила: «Нужно оставить в этом объединении что-то после себя!». И создала «За кадром».

Студенческую жизнь АлтГУ невозможно представить без качественного медиаосвещения. Фотографы, звукорежиссеры, копирайтеры, журналисты — и это лишь малая часть творческой «кухни» нашего университета, о которой Диане захотелось рассказать в необычном формате.

«Наша работа начинается с мозговых штурмов, на которых мы предлагаем тему свежего выпуска, а дальше докручиваем ее, обсуждаем материалы, предлагаем персон, у которых возьмем интервью. Как правило, такая встреча длится минимум два часа, причем на этом творческий процесс не заканчивается. В редакции ребята всегда на связи и делятся своими идеями практически 24/7. Выходит журнал раз в 3 месяца, поскольку наша основа — визуал, который тщательно продумывают и создают несколько дизайнеров. Да и совмещать работу над изданием с учебой довольно трудно», — рассказывает идейный вдохновитель проекта Диана.

Журнал — способ рассказать о болях медийщиков университета, познакомить читателей с внутренней кухней медиасферы вуза и научить людей более уважительному отношению к тем, кто сохраняет моменты в текстовом, видео- или фотоформатах. Ребята часто сталкиваются с осуждением за долгий видеомонтаж или обработку фото. Как раз об этом они и планируют писать в своем медиа, а пока публикуют интервью и исторические справки о появлении фотографии.

«Фотографов часто не уважают, просят сбросить фото в день мероприятия, совсем забывая, что профессия фотографа не только побыть на мероприятии, но и сделать цветокоррекцию снимков, поправить горизонт, отобрать снимки. На это уходит много времени, особенно если ты только начинаешь свой путь, поэтому мы разговариваем с людьми из сферы о сложностях и неприятных историях, с которыми они сталкивались. Хотим дать читателям понимание, что творческая профессия не про моментальный результат, а про качество», — подчеркивает Диана.

Издание «За кадром» не печатное, найти его на стойках в университете вы не сможете, но почитать о внутренней кухне медиасферы нашего вуза можно будет онлайн во ВКонтакте, в сообществе Объединения фотографов. Журнал выходит раз в три месяца — редакция «За кадром» тщательно обдумывает дизайн каждого номера, а также его яркое и нестандартное текстовое наполнение.

В новом выпуске ребята планируют продолжить рассказывать об истории фотографии, раскроют секреты медиакухни сообществ ВКонтакте университета, а также сделают небольшой тест в тематике Барби.

Сейчас в команде 10 человек — копирайтеры, дизайнеры, фотографы АлтГУ. Люди со стажем и опытом, которые и сами знают, каково это — находиться за кадром. Но в новом учебном году ребята планируют расширить команду. Следите за новостями в сообществе ОФ.

Институт гуманитарных наук