В АлтГУ начнет работу Академия креативного образования

17 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
В Алтайском госуниверситете стартует проект «Академия креативного образования "Universum"». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Проект ориентирован на развитие профессионального и дополнительного профессионального образования с помощью онлайн-платформы.

Площадкой для реализации проекта станет платформа «УниверМаркет». Это приложение, где любой желающий сможет выбрать для себя направление обучения. Всего будет три блока: Kids Universum, Junior Universum и Universum Open ДПО. В каждом – несколько направлений: подготовка к школе, искусство, дизайн, медиа, лингвистика, психология и др. В приложении можно будет выбрать одну программу или набор модулей,  обозначить свою образовательную траекторию, оплатить обучение и сформировать собственное расписание.

«Сейчас идет ускоренная цифровизация, все крупные IT-компании, банки заходят на рынок креативных индустрий и создают цифровые экосистемы для поиска разнообразных программ, особенно в сфере дополнительного профобразования. И мы вступаем с ними в конкуренцию для того, чтобы занять это поле, чтобы Алтайский госуниверситет стал частью коллективного кластера Алтайского края. Для этого мы и создаем академию креативного образования "Universum"», – рассказала Ксения Мелехова, руководитель проекта, заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ.

Автор проекта отмечает, что, несмотря на широкий спектр образовательных программ, которые реализуются за счет бюджетных средств, спрос на платное образование в сфере креативных индустрий достаточно высокий. Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с IT. Востребованным является платное образование для фэшн-сферы, медиа, дизайна. Развитие образовательных программ разного уровня в сфере креативных индустрий, начиная с детского возраста, критически важно для становления инновационной и креативной экономики в регионах. Проект «Академия креативного образования "Universum"»  поможет обеспечить доступность образовательных программ.

Академия будет базироваться в университете. Для этого уже есть хорошая база и локации: работает школа раннего эстетического развития «Уникум», на ее базе будет развиваться направление Kids Universum. Организована школа моды и стиля для подростков, «Талант 22» занимается развитием IT сферы, медиа, цифровой журналистики. Эти направления будут развиваться в рамках проекта, также добавятся новые. Занятия будут проходит в онлайн и офлайн-форматах – на выбор слушателя.

В команде проекта 12 человек – преподаватели, сотрудники и магистранты ИГН.

Среди партнеров проекта уже заявлены Алтайский музыкальный театр (базовая кафедра вуза), телекомпании «Вести Алтай» и «Катунь 24», Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр.

По плану проект будет запущен апреле – мае текущего года.

Впервые официальное понятие креативных индустрий появилось в документе «Основы государственной культурной политики», утвержденном Указам Президента РФ в 2014 году. В документе устанавливается перечень видов деятельности, которые отнесены к сфере креативных индустрий: дизайн и индустрия моды, музыкальная индустрия и индустрия кино, телевидение, производство компьютерных игр, галерейный бизнес, рекламное производство и средства массовой информации. В настоящее время список расширен, в него вошли ремесла и художественные промыслы, анимация, новые медиа, IT-сфера и другие современные виды творческой деятельности.

Институт гуманитарных наук