В ИГН АлтГУ состоится торжественное открытие уникального образовательного пространства – Цифровой студии «Лексема»

21 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

В пятницу, 22 декабря, в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоится открытие уникального современного образовательного пространства – Цифровой студии «Лексема».

Это проект кафедры русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, реализуемый в рамках «Программы Приоритет 2030».

Оборудованная по последнему слову техники, студия оснащена камерами трансляции, системой визуализации и акустики, которые позволят проводить занятия в гибридном формате с участием иностранных студентов. Аудитория рассчитана на 30-40 человек, присутствующих на занятиях лично, и несколько сотен слушателей, которые смогут присоединиться к лекции или семинару онлайн, никак не ухудшая процесс видеосвязи. Участники смогут общаться, дискутировать, демонстрировать презентации.

Цифровая студия «Лексема» - это инновационное пространство для общения, дискуссий и обсуждения актуальных тем различного характера, предназначенное не только для работы со студентами, но и организации мероприятий с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также для семинаров, конференций, открытых лекций.

«Мы будем работать не только со студенческой молодежью, но и совместно с департаментом по внешним связям и протоколу администрации губернатора и правительства Алтайского края откроем на базе студии «Международный центр русского языка и культуры», - уточняет руководитель проекта, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева. – Кроме того мы планируем в рамках студии реализовывать программу дополнительного профессионального образования «Лингвокультурные и лингводидактические технологии преподавания русского языка как иностранного». Эта программа затронет педагогический, методический и культурологический аспекты преподавания. Она будет ориентирована на иностранных преподавателей вузов, учителей школ, студентов магистратуры, руководителей русских центров за границей, с которыми у нас уже сегодня налажены контакты».

Торжественное открытие цифровой студии «Лексема» состоится 22 декабря в 14:30 в аудитории 406 Д.

В рамках мероприятия запланировано подписание соглашения о сотрудничестве Алтайского госуниверситета и администрации губернатора и правительства Алтайского края в области продвижения русского языка за рубежом, а также состоится интерактивная литературная программа «Родной Алтай: Василий Шукшин» и будет проведен онлайн урок «Язык Шукшина».

«Открытие в институте гуманитарных наук цифровой студии «Лексема» - это долгожданное мероприятие, к которому все мы основательно готовились, поскольку это проект государственного масштаба, очень востребованный на сегодняшний день и необходимый для возрождения культуры русского языка на мировом уровне. Вдвойне приятней, что этот торжественный момент состоится в преддверии празднования Нового года и 10-летия кафедры русского языка как иностранного, которое мы будем отмечать в 2024 году», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0