Студенты АлтГУ поддержат бойцов СВО и их семьи юридической помощью

15 июня 2023 Ред. сайта по материалам пресс-службы АКЗС

Фонд «Защитники Отечества» и Алтайский государственный университет договорились о сотрудничестве, сообщает сайт АКЗС. Студенты юридического института Алтайского государственного университета станут помогать в оказании юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Аспекты этой работы обсудили 14 июня в региональном филиала фонда «Защитники Отечества». Во встрече приняли участие ректор Сергей Бочаров, директор юридического института, депутат АКЗС Антон Васильев, представители правительства региона.

Как сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко, у многих граждан, которые обращаются в фонд, есть запрос на квалифицированную юридическую помощь, и эта потребность будет нарастать.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров отметил, что ситуация в стране и мире обозначила совершенно новые вызовы, в том числе правового характера — это вопросы заработной платы, медицинского обеспечения, наследования.

Директор юридического института АлтГУ Антон Васильев сообщил, что в университете более 20 лет работает юридическая клиника «Фемида», в которой студенты под наблюдением преподавателей учатся оказывать правовую помощь, и эта система работы университету хорошо знакома.

Руководитель барнаульского филиала фонда Владимир Мидонов подчеркнул, что помощь студентов понадобится для фиксации заявок, работы с документами, оформления обращений.

«Студенты юридических факультетов, согласно закону «О бесплатной юридической помощи», могут оказывать устные и письменные правовые консультации, помогать в составлении жалоб, заявлений, иных документов правового характера. Такие задачи им по силам, многие студенты-юристы занимаются этим на практике. Волонтерство в фонде — это еще и способ для нашей молодежи выразить свою патриотическую позицию, поддержать наших бойцов, им это важно», — отметил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.