Диалога не получилось, но начало положено

1 марта 2002
Один раз в четыре года эти люди обречены на ссоры между собой. Их работу можно сравнить не с футболом, а с художественной гимнастикой - здесь каждый играет свою игру. Профессионалы в их области знают, что "черный" PR - это журналистская "утка", и что работать нужно как на войне: заранее готовя орудия борьбы.

"День политтехнолога". Часть первая - круглый стол.

Для разработки и проведения PR и рекламных кампаний, оказания услуг политического консалтинга медиа-холдингом "АТН" принято решение о создании PR-агенства "ПАРК". Первым проектом PR-агества стало проведение совместно с кафедрой связей с общественностью АГУ "Единого дня политтехнолога" в г.Барнауле. Подобные мероприятия ежегодно проводятся в г.Москве консалтинговой группой "Имидж-Контакт" и стали традиционными во многих регионах РФ.

Татьяна Голобородова:
"Открытый диалог профессионалов необходим"
28 февраля в 15.00 в Малом зале АГУ начал работу круглый стол на тему "Развитие политтехнологий в регионе: СМИ и выборы", который собрал профессионалов в области консалтинга и ведущих журналистов города. Открыла встречу Татьяна Николаевна Голобородова, заведующая кафедрой связей с общественностью АГУ, и непосредственный организатор праздника.

Татьяна Николаевна объяснила необходимость проведения первого в Алтайском крае открытого диалога между представителями СМИ и политконсультантами - благодаря последним налаживается баланс сил и происходит управление политическими системами, однако возникла необходимость реабилитировать статус политконсультанта, объединить людей, работающих в одном профессиональном поле.

Юрий Чернышов:
"Каждые новые выборы - новый скандал"
С проблемой правовой стороны деятельности политконсультантов выступил Ю.Г.Чернышов, руководитель учебно-научной лаборатории "Алтайская школа политических исследований". Он заявил об открытом цинизме политических акций: "Сегодня каждые новые выборы объявляются скандальными. На данном этапе просто необходимо создание профессионального консалтингового сообщества: нужно использовать технологии для проведения честных выборов, а не манипулировать сознанием масс". Юрий Георгиевич аргументировал свои доводы основными положениями недавно принятой хартии "Политконсультанты за честные выборы".

Андрей Ляпунов:
"В нашем крае нет самодостаточных политических структур"
Тему новых методов работы в области политического консультирования затронул глава пресс-службы краевой администрации А.Ф. Ляпунов. По его мнению, политические партии, как правило, уже содержат консалтинговую службу, а самодостаточных политических структур в крае пока нет. В то же время такие службы должны включать в себя целый круг людей, принимающих участие в разработке политической акции. В конце выступления глава пресс-службы выразил надежду, что начинающее формироваться политтехнологическое сообщество буде