Каждый школьник мечтает стать студентом

15 марта 2002
Весна. Аудитория. Студент дремлет на парте под мирное гудение лектора. Он, счастливец, и не думает о том, что где-то сохнет над учебниками школьник. "АГУ! АГУ!" - бредит школяр, и снова за толстенные кладези знаний. Школьник мечтает лишь об одном: вот бы победить в олимпиаде, которую устраивает Алтайский государственный университет и стать настоящим студентом!

Олимпиады - штука полезная, в них заинтересованы обе стороны - и школьники и университет. Для первых это лишняя возможность поступить в АГУ (или увеличить шансы при поступлении), для последнего - это способ привлечь целевую аудиторию выпускников и выбрать наиболее способных.

Уже с января в городах края проходит региональная выездная олимпиада Алтайского государственного университета. В ней уже приняли участие школьники Михайловского, Камня-на-Оби, Бийска (причем ребята не только этих городов, но и близлежащих сел). По словам Ирины Владимировны Ивановой, методиста факультета довузовской подготовки, университету необходимо увеличивать количество городов-участников. Это связано хотя бы с тем, что сейчас число техникумов, академий и Вузов Алтайского края растет в геометрической прогрессии и университет может потерять абитуриентов.

Но "на местах" организовывать олимпиады пока сложно. Вот что по этому поводу говорит Ирина Владимировна: "Обычно способствуют организации в городах местные гороно. В их задачу входит предварительное информирование всех районов. Однако эта работа не всегда выполняется полностью". Так, например, в Бийске (где Олимпиада прошла в первый раз) количество ее участников было незначительным, в отличии от Михайловского, куда съехалось потягаться в знаниях 219 человек (при двенадцати заявленных дисциплинах). А в Камне-на-Оби по девяти дисциплинам боролись 175 школьников.

По количеству заявок на определенные направления можно говорить о том, что наиболее востребованными сейчас у школьников являются:

• математика;
  • русский язык;
  • литература;
  • история;
  • обществознание;
  • журналистика.

По итогам каждой олимпиады победителям выдаются рекомендации (тот, кто занял первое место может быть рекомендован на зачисление в АГУ без вступительных экзаменов) и сертификаты (за второе и третье место с "отлично" по профилирующему предмету).

Сейчас перед факультетом довузовского образования стоит задача по созданию научно-методического Совета. В его сферу деятельности должно будет входить концентрирование опыта факультетов нашего университета по проведению различных конкурсов.

Как планируется, 19 марта представители факультетов, имеющие опыт организации олимпиад и научной работы со школьниками, соберутся, чтобы разрабатывать новые, более эффективные направления довузовской подготовки.