Аспиранты будут довольны

16 апреля 2002
Проректором по научной работе, проф. В.В. Поляковым во время командировки в Москву в МО РФ был проведен приказ о лицензировании сразу трех новых специальностей аспирантуры - 03.00.16 "Экология" для химиков и биологов,22.00.01 и 22.00.06 для социологов. Был так же рассмотрен вопрос по открытию докторантуры по специальности "Ботаника".

По словам Виктора Владимировича, основные трудности при лицензировании естественнонаучных специальностей были связаны с замечаниями об отсутствии соответствующих диссертационных советов. В то же время для открытия этих советов как раз необходимы аспирантура и докторантура, то есть возник прочный круг, который все же удалось разорвать.

По мнению проректора, особую значимость имеет аспирантура по экологии для химического факультета, так как химические науки - одни из немногих, по которым в университете еще нет диссертационного совета, открытие которого тормозилось отсутствием аспирантуры. В.В.Поляков отметил также добротную работу социологов, по документам которых практически не было замечаний.

Поздравляем названные факультеты с существенным расширением возможностей послевузовской подготовки специалистов высшей квалификации!