В Америке - тоже, но по-другому

25 апреля 2002
Двадцать девятый раз студенты АГУ представляют на суд комиссии свои научные разработки на конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов. Несомненно, это важно и полезно. А вот есть ли подобные университетские конференции за рубежом? Узнаете от нашего специального корреспондента в Штатах.

Студенческий симпозиум - это такая же ежегодная студенческая конференция, как и у нас в АГУ. Однако организованна она по моему более разумно с одной стороны, и неразумно с другой.

Во-первых, симпозиум проходит не как набор выступлений, а как презентации постеров (плакатов): студенты на них размещают информацию о своей работе. Затем все постеры выставляют в огромном зале и люди ходят между ними, подходя и задавая вопросы авторам об интересующих их исследованиях.

При этом химический постер стоит рядом с психологическим или компьютерным - все это позволяет одновременно взглянуть на круг интересов в университете, и сокращает время проведения (симпозиум проводился в 2 сессии по 2 часа).

Но при этом, конечно, нельзя устроить обсуждения докладов и выступать только перед коллегами. Впрочем и у нас в АГУ, несмотря на отраслевое деление конференции, никаких обсуждений тоже нет.

После представления работ - торжественный банкет с награждениями. Каждому награжденному вручали сертификат в рамочке и КОНВЕРТИК С ДЕНЬГАМИ, так что басни про то, что это только в России бывает, нам всем следует забыть. Давали по 150 долларов.

Победителей отбирал один комитет задолго до самого симпозиума, но результаты не разглашались. Так что получалось соревновались физики с социологами и так далее, а не только в рамках своей науки. На 150 студентов дали 5 наград.