Доцент кафедры регионоведения России, НиГКО Е.А. Шершнева занесена в Галерею почета АлтГУ

8 июня 2021 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

28 мая в рамках празднования 48-летия Алтайского государственного университета были подведены итоги трудовой деятельности среди работников, добившихся значительных результатов в различных областях, принимающих активное участие в общественной жизни коллектива университета. В день рождения вуза в рамках торжественного открытия обновленных Галерей почета были отмечены те сотрудники АлтГУ, кто своим трудом, достижениями и успехами создает славу Алтайского государственного университета, те, кто развивает науку, образование и культуру Алтайского края. На основании решения Ученого совета вуза 28 мая 2021 г. им было вручено Свидетельство о занесении в Галерею почета Алтайского государственного университета. В число награжденных была включена  кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Елена Александровна Шершнева

Елена Александровна в 2007 г. закончила с отличием Алтайский государственный университет по специальности «теология». В 2013 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.02 – Отечественная история. С 2007 г. работает на кафедре регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений С 2013 по 2016 г. совмещала преподавательскую деятельность с должностью заместителя декана по учебной работе сначала факультета политических наук, а с 2014 г. факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Она является автором более 50 научных и учебно-методических трудов, в т.ч. соавтор 4 монографий, 7 учебно-методических изданий. Более 15 статей опубликованы в журналах из списка ВАК. За последние 5 лет опубликовано более 10 статей в индексируемых в международных базах цитирования SCOPUS и Web of Science. При этом 8 статей опубликовано в журналах 1-2 квартилей. Статьи опубликованы на русском, английском, монгольском языках в России, Казахстане, Белоруссии, Монголии и др. Сфера научных интересов Е.А. Шершневой  связана с изучением историей ислама в России, историей государственно-конфессиональной и национальной политики Российской империи и СССР, а также современными этноконфессиональными процессами в трансграничном пространстве Сибири, Казахстана и Монголии.

За период работы в университете являлась руководителем и основным исполнителем более 15 грантов и хоздоговоров от РГНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, Фонда Президента РФ, РНФ. За последние 5 лет руководила 4 научными грантами:

  1. грант Фонда Президента РФ по теме «Комплексный анализ архивных материалов и правовых документов, направленный на создание концепции функционирования религиозных общин Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики во второй половине XIX-XX в.» (проект № МК-701.2018.6);
  2. грант РФФИ «Социокультурная адаптация православных и не православных общин в Южной и Западной Сибири в контексте модернизационных процессов в России в имперский и советский периоды» (проект №20-39-70010);
  3. международный грант РГНФ (РФФИ)-Монголия «Этнокультурные и политические процессы как факторы исторической динамики религиозной ситуации в трансграничном пространстве юга Западной Сибири и Западной Монголии»  (№13-21-03001);
  4. международный грант РФФИ-Монголия «Влияние этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии в XIX - начале XXI вв.» (проект №20-59-44004),

Е.А. Шершнева работала в составе оргкомитетов по организации региональных, всероссийский и международных конференций, в т.ч. «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах», «Неверовские чтения», «Религия в истории народов России и Центральной Азии», «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии» и др. Неоднократно Е.А. Шершнева входила в состав редакционных коллегий сборников научных статей, в т.ч. «Теоретические и прикладные исследования в религиоведении», «Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе». Она является секретарем научного международного журнала «Народы и религии Евразии», который входит в перечень ВАК РФ и индексируется в различных российских и международных базах цитирования, в т.ч. ERIX PLUS.

Е.А. Шершнева участвует в реализации международных проектов, реализуемых на кафедре регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений. В частности она руководила двумя финансируемыми международными проектами Алтайского государственного университета, Ховдского государственного университета, Монгольского государственного университета  в рамках реализации грантов РГНФ-Монголия и РФФИ-Монголия по темам: «Этнокультурные и политические процессы как факторы исторической динамики религиозной ситуации в трансграничном пространстве юга Западной Сибири и Западной Монголии»  и «Влияние этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии в XIX – начале XXI вв.».

Е.А. Шершнева становилась победителем и лауреатом различных научных конкурсов. В 2015 г. стала победителем международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2015 г.» за подготовку коллективной монографии «Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии». В 2019 г. награждена премией, грамотой и памятным знаком за победу в краевом конкурсе на соискание премий Губернатора Алтайского края в области науки и техники в номинации «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведения». Премия присуждена за цикл научных работ в рамках темы «Положение религиозных общин Алтая в контексте государственной конфессиональной политики в Сибири в исторической ретроспективе». В 2020 г. награждена Почетной грамотой АлтГУ в номинации «Молодой ученый года».

Е.А. Шершнева активно занимается учебным процессом: ведет все виды занятий, руководит курсовыми и дипломными работами, магистерскими диссертациями, а также учебной и производственной практиками студентов ИМКФиП. Все виды учебной деятельности обеспечены необходимыми программами и УМК. Студенты и магистранты под её руководством активно занимаются исследовательской работой и неоднократно становились участниками, в т.ч. победителями научных конференций, конкурсов научных работ.  Е.А. Шершнева является одной из разработчиков программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «религиоведение».

Она была одним из инициаторов открытия, лицензирования и разработки нового для университета направления бакалавриата и магистратуры «регионоведения России». В настоящее время руководит 3 образовательными программами, в т.ч. 1 магистерской программой «Национальная политика, межрегиональное и международное сотрудничество» (направление «регионоведение России»), а также 2 программами бакалавриата по направлению «религиоведение».  В 2012-2013 гг. выступала основным исполнителем программы повышения квалификации учителей средних общеобразовательных школ «Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в системе школьного образования», реализация которой проходила в рамках ЦППКП. В 2014 г. в рамках реализации программы «Поддержка русского языка и образования на русском языке» Минобрнаки РФ разработала электронно-образовательный курс для дистанционного обучения «Религиозный ландшафт Центральной Азии», который передан для размещения на информационной платформе Universarium Института А.С. Пушкина (г. Москва).

Е.А. Шершнева ведет общественную и экспертную работу в Алтайском крае. Она является членом Совета по государственной религиоведческой экспертизе Управления Министерства юстиции по Алтайскому краю. За высокий уровень достижений в учебной, научной и организационной работе неоднократно награждалась почетными грамотами АлтГУ, а также грамотами Администрации Центрального района г. Барнаула, комитета по делам молодежи г. Барнаула.

Коллектив кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений и Института массовых коммуникаций, филологии и политологии поздравляет Елену Александровну с достойной наградой и желает дальнейших успехов в научно-образовательной деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0