В АлтГУ открыли первую на Алтае студенческую студию подкастинга

27 февраля 2024 МедиаHub

В Алтайском госуниверситете начала работу первая в регионе студенческая студия подкастинга. Творческое пространство с профессиональным оборудованием стало новой студией по производству контента региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России МедиаHub.

Идея создания мощной производственной базы для профессионального развития студенческих медиа родилась несколько лет назад по инициативе ректора Сергея Бочарова. Тогда открылась первая уникальная площадка МедиаHub, которую удалось создать благодаря участию университета в проекте академического лидерства «Приоритет 2030». В состав площадки вошли три пространства для медиатворчества: «умная» видеостудия Jalinga, Edtech-лаборатория и учебная телерадиостудия АлтГУ.

Сегодня Сергей Бочаров объявил о старте работы первой в регионе студенческой студии подкастинга:

«С открытием подкастинг-студии в АлтГУ создан полноценный студенческий медиапродакшн, который позволяет создавать любой тип контента от видеороликов до рекламных баннеров и логотипов. Профессиональная студия звукозаписи позволит нам значительно расширить линейку подкастов, которые сегодня становятся эффективным инструментом продвижения в информационном пространстве как для крупного бизнеса, так и для государственных структур. Нам необходимо это понимать и использовать данный формат для продвижения наших институтов, научно-образовательных услуг, карьерного развития студентов и т.д. », – отметил Сергей Бочаров.

Кроме того, мощная медиапроизводственная база университета открывает возможности для профессионального развития научно-образовательных центров на Алтае – сотрудничества с другими студенческими и школьными медиаобъединениями и профессиональными СМИ в регионе.

«Уверен, что наша студия подкастинга может успешно сотрудничать с ведущими радиостанциями Барнаула, тем более что такое сотрудничество у нас уже выстраивается с ГТРК «Алтай», FM-продакшн и другими медиа», – подчеркнул ректор.

Кроме того, Сергей Бочаров дал поручение проректору по медиакоммуникациям Максиму Герасимюку в кратчайшие сроки предложить модель перезапуска вузовской радиостанции «Планета Университет», которая теперь должна наполниться новым содержанием, а также быть доступна по вещанию (через интернет или соцсети) любому слушателю.

В завершение ректор вручил благодарственные письма сотрудникам МедиаHub от Министерства науки и высшего образования РФ. Благодарность за активное участие в развитии региональной площадки Студенческого медиацентра получили видеографы Анжела Сурадеева, Яна Багринцева и фотограф Ирина Махрина.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0