Юбилей сегодня отмечает лауреат общенациональной премии «Профессор года» Светлана Максимова

27 февраля 2024 Институт гуманитарных наук

Сегодня, 27 февраля, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова отмечает юбилейный день рождения.

Светлана Геннадьевна работает в АлтГУ уже более 30 лет и является руководителем научной школы «Социология социальных рисков и безопасности». Под ее руководством защищено двенадцать кандидатских и докторских диссертаций.

Профессор Максимова также является председателем совета Алтайской краевой общественной организации психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», членом научного совета «Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» при Отделении общественных наук РАН, руководит Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, является членом Общественной палаты Алтайского края 5-8 созывов.

Под руководством Светланы Геннадьевны проведено огромное количество научных исследований и социологических экспертиз по актуальным проблемам социального развития Алтайского края, реализуются многолетние мониторинги в области развития гражданского общества, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Благодаря ее активной общественной позиции Алтайский государственный университет более десяти лет является площадкой для проведения Международного научного форума «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», на базе университета и при активном участии профессорско-преподавательского состава ИГН проводятся общественные образовательные проекты, поддерживаемые Фондом президентских грантов, конкурсной программой грантов губернатора Алтайского края для социально ориентированных некоммерческих организаций, такие как научно-просветительский проект «Большой Алтай: форсайт 2050», молодежный образовательный проект «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», проекты для молодых лидеров и этнокультурных НКО «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде», «Интеграция мигрантов: ресурсы, образование и этнокультурные коды» и многие другие.

В 2023 году Светлана Геннадьевна стала лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания «Профессор года» в номинации «Социологические науки» – за выдающиеся научные результаты в области образования и науки. А в октябре прошлого года на заседании Общественной палаты Алтайского края Светлана Геннадьевна получила почетную грамоту Общественной палаты Российской Федерации за значительный вклад в развитие институтов гражданского общества в Алтайском крае.

Стоит отметить, что редколлегия научного издания «Society and Security Insights», главным редактором которого является Светлана Максимова, два года подряд получает статуэтку «Пламя науки» в номинации «Научное издание года» за эффективное развитие журнала и его включение в перечень ВАК.

Руководство института гуманитарных наук, профессорско-преподавательский состав, коллеги и студенты поздравляют Светлану Геннадьевну с юбилейным днем рождения и желают ей дальнейших творческих и профессиональных успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0