Эксперт АлтГУ стал участником заседания рабочей группы Экспертного совета по развитию исторического образования

28 февраля 2024 ИИМО
Фото с сайта «Алтай-Атлас»: Вид на сереброплавильный завод с правого берега реки Барнаулки (фото конца XIX века)

27 февраля в МГИМО состоялось заседание рабочей группы по научно-просветительской работе Экспертного совета по развитию исторического образования.

Вел заседание председатель рабочей группы ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов. Он рассказал, в частности, о подготовке новых российских учебников по истории. Затем выступили Кира Швед, директор департамента координации деятельности научных организаций Министерства образования и науки РФ, Михаил Липкин, директор Института всеобщей истории РАН и Борис Столяров, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

При обсуждении выступлений Анатолий Торкунов поделился впечатлением от увиденного им в одной из соседних стран школьного учебника по истории: «его писали как будто не историки, а пропагандисты крайнего толка».

Член комиссии профессор АлтГУ Юрий Чернышов продолжил эту мысль о нежелательности тесного переплетения исторической науки с пропагандой:

«Такое переплетение вообще вредно для науки. К сожалению, у нас иногда тоже такое наблюдается. Мне кажется, надо поддерживать патриотизм и уважение к своей истории не через вымарывание «неугодных» исторических фактов, а через сохранение и поддержку того действительно ценного наследия, которое нам передано от предков, в том числе и в регионах. Вот, например, у нас в крае пока еще существует уникальный исторический памятник – Барнаульский сереброплавильный завод. Это настоящее «сердце» города. Именно здесь Иван Ползунов в XVIII веке изобрел и построил свой знаменитый паровой двигатель. Но мы видим, что весь этот комплекс зданий отгорожен от города глухим забором, он не реставрируется и уже десятилетиями разрушается. Наверное, комиссии стоило бы обратить внимание на сохранение вот таких уникальных памятников историко-культурного наследия в регионах России»*.

Рабочая группа, собрав предложения, будет готовить на их основе практические рекомендации.

*Кстати, согласно данным экспертного опроса, проведенного по гранту РНФ в 2023 г. группой ученых кафедры ВИМО АлтГУ, сереброплавильный завод и Иван Ползунов были отмечены как наиболее важные для имиджа Алтайского края «знаковые» объекты и фигуры. В соответствующих группах символов они заняли 2-е и 3-е места.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0