Секреты успешного предпринимательства обсудили в АлтГУ на форсайт-сессии с участниками Президентской программы

24 ноября 2025 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Дмитрий Герайкин
Категория: события

21 ноября в Алтайском государственном университете в рамках XII Международного экономического форума «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» состоялась форсайт-сессия «Секреты успешного предпринимательства».

Модератором сессии выступила руководитель Президентской программы АлтГУ, доцент кафедры экономики и эконометрики Светлана Балашова. Приветствуя участников, она отметила:

«Наша форсайт-сессия проходит уже четвертый год. Сегодня мы пригласили представителя власти – начальника управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елену Абдулаеву, которая расскажет о том, какие меры поддержки могут получить наши предприниматели. Также сегодня с нами успешные выпускники Президентской программы – Виктор Лоренц, он на своем примере покажет как обучение на нашей программе помогло ему развиваться в бизнесе. Наталья Назаренко совсем недавно вернулась со стажировки в Китай и с удовольствием поделится впечатлениями».

Елена Абдулаева рассказала, что меры господдержки совершенствуются ежегодно и доступны они для всех – где бы вы ни жили и каким бизнесом бы ни занимались:

«Наше управление – не отраслевое, это позволяет нам оказывать господдержку всем субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Алтайского края, которые состоят в Едином реестре. Те меры поддержки, о которых пойдет речь, будут актуальны ближайшие пять лет. В 2025 году мы зашли в новый национальный проект «Эффективная конкурентная экономика», и в нем сохранены меры для малого и среднего предпринимательства. А они представляют 84% всех хозяйственных субъектов, которые есть на территории Алтайского края – свыше 80 тысяч  в количественном выражении».

Елена Абдулаева также уделила внимание реализации государственной программы Алтайского края «Развитие малого и среднего предпринимательства», в рамках которой на поддержку выделено около 400 млн рублей. Также речь шла о доступных кредитных средствах в рамках фонда финансирования, где можно получить до 5 млн рублей на срок до 6 месяцев под 12,25%, а при реализации приоритетных проектов – 7,75%. Кроме того, предпринимателям доступно поручительство региональных гарантийных организаций (до 50 млн рублей, до 70% от суммы займа с комиссией 0,5 – 1%). Малые предприниматели, работающие в сельской местности, могут получить гранты до 2 млн рублей, до 70% от стоимости проекта. Доступны и субсидии на оборудование, приобретенное по договорам лизинга или прямым договорам. Максимальная сумма на одного предпринимателя – 5 млн рублей. Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать на цифровой платформе МСП.РФ.

Известный предприниматель из Заринска Виктор Лоренц – выпускник Президентской программы 2019 года. В 2009-м он окончил Губернаторскую программу, а совсем недавно отучился по программе MBA (MasterofBusinessAdministration).

«Я бывший офицер, никогда не думал, что буду заниматься бизнесом, но так сложились семейные обстоятельства, что я был вынужден бросить службу и стать предпринимателем. Я сразу понимал, что нужна насмотренность и визионерство, чтобы понимать, что будет за горизонтом, видеть перспективы. Поэтому в 2009 году я пошел на Губернаторскую программу. Подобных программ очень много, государство действительно помогает. На Президентскую программу в 2019 году я пошел с проектом по цифровизации компании, и это помогло мне пережить ковидное время и помогает и сейчас. Программа помогает искать новые решения, помогает получать поддержку от государства, здесь вы обретаете друзей и партнеров», – подчеркнул Виктор Лоренц.

Наталья Назаренко недавно вернулась из Китая, где в рамках Президентской программы проходила стажировку. Длилась она две недели, одна из которых проходила онлайн. Наталья подробно рассказала о том, как команду встретили в Китае, как складывалось общение с китайскими партнерами, о менталитете этого народа, о традициях и обычаях, которые соблюдаются в деловой сфере.

«Был очень плотный график – с раннего утра и до позднего вечера мы были заняты, посещали мероприятия, общались с представителями китайского бизнеса. Китайцы – очень гостеприимные люди, и многие серьезные деловые вопросы привыкли решать за обедом, поэтому обедов у нас было немало. Также у них принято дарить небольшие сувениры – это, конечно, очень располагает. Ценность стажировки – не только в контактах с зарубежными партнерами, но и в общении друг с другом в рамках делегации – мы до сих пор общаемся!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0