Сегодня юбилей отмечает профессор Виктор Поляков

29 апреля 2024 По материалам газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

29 апреля 2024 года исполняется 75 лет Виктору Владимировичу Полякову, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой информационной безопасности Алтайского государственного университета. Жизненный путь профессора Виктора Владимировича Полякова тесно связан со становлением Алтайского государственного университета, с развитием высшего образования и науки в Алтайском крае.

Активная научная и образовательная деятельность Виктора Владимировича началась в 1971 году после окончания физического факультета Томского государственного университета. В Алтайском государственном университете Виктор Владимирович работает с 1978 года, в том числе в качестве профессора, проректора по научной работе, в течение 16 лет был деканом факультета, вот уже 27 лет бессменно руководит созданной по его инициативе кафедрой. Под руководством Виктора Владимировича Полякова в Алтайском государственном университете организовывались филиалы кафедр и базовые кафедры, создавались учебные и учебно-научные лаборатории, открывались новые специальности и направления подготовки бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, в том числе специальность, бакалавриат и первая в Сибири магистратура по информационной безопасности.

Большое внимание профессор Виктор Владимирович уделяет работе с творческой молодежью. Под его научным руководством защитили диссертации 14 человек, из них пятеро осталось работать на кафедре. Многие преподаватели ИЦТЭФ защитили диссертации в диссертационном совете, руководимом им в течение 15 лет. Ученики неоднократно становились победителями престижных всероссийских конкурсов и соревнований.

Профессором создано новое научное направление по применению математических методов обработки данных в диагностике, пользующееся известностью в России и за рубежом. Он являлся руководителем значительного числа хоздоговорных работ с ведущими предприятиями Алтайского края и Сибири, под его научным руководством выполнялось 16 проектов по конкурсам РФФИ, Президента РФ, ведомственным программам Минобрнауки РФ, региональным конкурсам. Виктор Владимирович Поляков являлся экспертом Нобелевского комитета по физике, экспертом всероссийских и краевых научных конкурсов. Им опубликовано около 600 научных работ, в том числе за последние годы свыше 30 статей в журналах, входящих в перечни WoS и Scopus, включая издания Q1 и Q2, 8 монографий и 14 учебных пособий. Научные достижения профессора Виктора Владимировича Полякова были отмечены званием лауреата премии Алтайского края в области науки и техники.

Образовательная и научная деятельность профессора Виктора Владимировича была высоко оценена: он удостоен государственной награды «Заслуженный работник высшей школы РФ», звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», награжден медалью Алтайского края «За заслуги в труде», почетными грамотами Президиума СО РАН, Минобрнауки РФ, Администрации Алтайского края, Администрации города Барнаула, государственных и общественных организаций, он почетный профессор Алтайского государственного университета.

Вся многогранная деятельность профессора Виктора Владимировича Полякова в качестве ученого и педагога является примером служения российской науке и российскому образованию. Незаурядные личные качества и весомые результаты многолетней деятельности снискали Виктору Владимировичу огромный авторитет среди коллег и учеников. Коллеги, сотрудники, друзья и многочисленные ученики сердечно поздравляют Виктора Владимировича с юбилеем!

Большое интервью с юбиляром читайте на сайте газеты «За науку».