Материал о международной летней школе тюркологов АлтГУ вошел в обзор Минобрнауки РФ

13 июля 2022 НОЦ "Большой Алтай"

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало материал о международной летней школе тюркологов АлтГУ. Наряду со школой АлтГУ в материале дана информация о летних школах МФТИ и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

В рамках международного научно-образовательного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» Алтайского госуниверситета, на базе «Голубой Утёс» в Чарышском районе прошла Вторая международная летняя школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов «Археология, история и биоразнообразие Большого Алтая». В ней приняли участие около 40 молодых ученых из 10 университетов России, Кыргызстана и Казахстана.

По словам руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и разнообразие в истории и современности», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, организаторы школы стремились создать атмосферу научного поиска и творческих решений на Чарышской земле, где сосредоточено много археологических памятников предыдущих эпох.

«Деятельность Школы молодых тюркологов направлена на консолидацию молодых ученых России и стран Центральной Азии, чьи научные исследования связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, традиционной культуры и языка, формирования тюрко-славянского взаимодействия. Я надеюсь, что наши уважаемые эксперты сумели передать молодым ученым любовь к науке, к будущей профессии, к историческим памятникам Большого Алтая», — отметил Сергей Землюков.

Лекции экспертов Второй международного летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов были посвящены темам археологического наследия Северного Алтая, распространению элементов тюркской культуры в лесостепном Алтае, жизни раннесредневековых тюрков Алтая и Тянь-Шаня. Молодым ученым рассказали об археологических находках в Северо-Восточном Казахстане, городищах раннего Средневековья в Монголии и природных условиях и ресурсах Большого Алтая как ключевого региона Евразии.

Помимо лекций для участников Школы организовали поездку на раскопки курганов могильника Усть-Теплая. Раскопки ведет Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие. Сентелек – 2022» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» АлтГУ при участии ученых Кемеровского госуниверситета, Института археологии и этнографии СО РАН и НАО «Торайгыров университет» Республики Казахстан. На экскурсии молодым ученым рассказали об уникальности комплекса Усть-Тёплая, где находятся раскопы трёх курганов, относящихся к разным культурам – афанасьевской, пазырыкской и тюркской, а также о методике археологических исследований курганных захоронений.

Развернутую версию репортажа о международной летней школе тюркологов АлтГУ смотрите на канале Минобрнауки на Яндекс.Дзен.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0