30 мая Начало работы конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период»

23 февраля 2024 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

II Международная научная конференция «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период» пройдет 30 мая – 2 июня 2024 года в Бишкеке. Ее организаторами выступят Представительский центр НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ и Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына. Конференция приурочена к 955-летию поэмы Ж. Баласагына «Кутадгу Билиг».

– Поэма «Кутадгу Билиг», или «Благодатное знание» была написана выдающимся мыслителем и государственным деятелем Жусупом Баласагыном в 1069 году и преподнесена в дар правителю Караханидов Табгач Богра хану, – рассказала директор Представительского центра НОЦ «Большой Алтай», профессор КНУ им. Ж. Баласагына Жамыйкат Омурова. – Это произведение – бесценный памятник средневековой тюркской письменной литературы. В нем изложены традиционные представления просвещенных тюрок XI века о морали, нравственности, праве, государственном управлении, а также основы народной педагогики.


По словам Жамыйкат Омуровой, целью конференции является анализ исторических, культурно-языковых, социально-экономических, межэтнических и других процессов в пределах Евразии в средневековый период, связанных с формированием и развитием тюркской цивилизации.

Будут рассмотрены темы, связанные с изучением археологических и письменных источников по истории Евразии в средневековый период, тюрко-монгольской модели государственного устройства и влиянием тюрко-монгольского фактора на развитие государственных институтов Московского государства, роли Великого шелкового пути в истории тюркских народов Евразии и другие вопросы.

Для участия в конференции необходимо подать заявку и направить текст доклада до 1 мая 2024 года на адрес оргкомитета Конференции (форма заявки прилагается).
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0