В Алтайском госуниверситете выйдет монография об эпосах тюркских народов Центральной Азии

15 ноября 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в сотрудничестве с РГПУ им. А. И. Герцена и Национальной академией «Манас» и Чингиза Айтматова в Кыргызстане работают над коллективной монографией об исследовании эпосов тюркских народов Центральной Азии.

— Цель проекта — основываясь на изучении славянского, казахского, киргизского и алтайского эпосов, выявить объединяющие архетипы в эпической традиции славянских и тюркских народов Центральной Азии, то, что является первоосновой наших культур, определить специфику и значение героического эпоса в формировании национального самосознания народов, — рассказала руководитель проектной группы НОЦ «Большой Алтай», директор Института гуманитарных наук АлтГУ, профессор Лариса Нехвядович. — Возможно, это звучит амбициозно, но ведь роль науки в том, чтобы, изучая прошлое, формировать совместное будущее. Это весьма масштабное сравнительно-типологическое культурологическое исследование, подобной работы в данном направлении ещё не предпринималось.

Работа над монографией началась в январе 2022 года: весь этот год авторы вели междисциплинарные исследования по различным тематическим направлениям. В авторском коллективе — специалисты из вузов России, Кыргызстана и Казахстана. Научным редактором проекта стала профессор РГПУ им. А. И. Герцена Любовь Мосолова.

В список авторов, помимо ученых АлтГУ, вошли заведующая отделом культурологии и искусствоведения Национальной академии наук Кыргызской Республики Чынар Уметалиева-Баялиева, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова Сабина Аязбекова, ответственный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамара Садалова, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, заведующая кафедрой алтайской филологии и востоковедения Майя Чочкина. Также в работе над монографией принимает участие один из известных манасчи (традиционных сказителей эпоса «Манас»), член Национального Союза писателей Кыргызской Республики Талантаалы Бакчиев. Он стал автором разделов, посвященных общности философских представлений тюркских народов Центральной Азии. Профессор Лариса Нехвядович уверена, что такая коллаборация поспособствует укреплению международных научных связей между российскими университетами и вузами стран Центральной Азии.

Планируется, что проект рукописи монографии будет готов к 1 декабря. Монография будет состоять из 15 параграфов, посвященных этническому и художественному разнообразию культурных моделей эпического наследия народов Центральной Азии.

— Это будет детальное и основательное описание культуры и быта, отраженных в эпосе тюркских народов, поскольку основной акцент в работах, включенных в конечный вариант монографии, мы постараемся сделать на созидательном характере эпических произведений. В этом, пожалуй, и будет заключаться одна из особенностей нашего совместного труда, — также добавила Лариса Нехвядович.

— Я уверен, что монография станет источником знаний и информации о народах Большого Алтая, которые когда-то в прошлом оставили, но до сих пор считают себя выходцами этой священной земли, — считает Талантаалы Бакчиев. — Уникальность этой монографии в том, что в нее вошли материалы разных направлений науки, которые делают ее более содержательной. Эпическое наследие народов Центральной Азии и Сибири — одно из богатейших духовных наследий народов мира, которое мы еще достаточно не распознали и не осмыслили, поэтому его дальнейшее изучение является одним из основных задач современной науки.

— Более чем тысячелетний опыт взаимодействия и взаимовлияния культур сформировал единый цивилизационный код, духовные ценности которого отражаются и в эпосе. В славянских и тюркских эпических произведениях есть общие параллели и сходства, которые воплощают исторические представления народа об окружающем их мире — это идеализация воинских подвигов богатырей, сюжетные мотивы чудесного рождения героя, борьба ради освобождения народа от врагов и так далее, — рассказала Лариса Нехвядович.