Набор на международные магистерские программы НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ продлится до 15 августа

3 августа 2023 НОЦ "Большой Алтай"

На 10 совместных магистерских программ, разработанных в АлтГУ с участием экспертов из Казахстана и Кыргызстана в рамках проекта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», продолжается набор студентов. Восемь программ из 10 предполагают по завершении обучения выдачу двух дипломов – российского (АлтГУ) и зарубежного вуза-партнера.

– Всего по программам «Большого Алтая» предусмотрено 97 бюджетных мест. Наш набор профилей обучения – максимально широкий, он закрывает почти все направления гуманитарной сферы, которые востребованы в России, Киргизии и Казахстане. Это экономика, география, прикладная информатика, тюркология и музеология, а также история искусств, реклама и связи с общественностью. Наши выпускники смогут работать не только в России, но и в странах Центральной Азии, а также претендовать на должности в крупных международных компаниях, – рассказала первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.

Наибольшее количество, а именно 20, бюджетных мест предусмотрено по программе «Прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании». Руководителями программы являются доцент АлтГУ Вера Журавлева, профессор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мураткан Мадияров и профессор Денаусского инстититута предпринимательства и педагогики Республики Узбекистан Рахматилла Мамаджанов.

13 мест предлагает программа «Мода и бизнес» по направлению «Искусство костюма и текстиля», разработанная совместно специалистами АлтГУ и Ошского государственного университета (Кыргызстан).

10 бюджетных мест предлагает программа «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии». Руководители программы – доцент, завкафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Елена Понькина, ассоциированый профессор ВКУ им. С. Аманжолова Мархаба Карменова и декан школы ИТ и естественных наук ВКУ им. С. Аманжолова Салтанат Адиканова.
Для желающих обучаться по программе «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии», разработанной доцентом АлтГУ Ольгой Латышевой и профессором Евразийского национальный университет им. Л.Н. Гумилева Нургуль Рамазановой, также предоставлено 10 бюджетных мест.

На программу «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование» по профилю «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» готовы принять 10 студентов на бюджетной основе. Руководителями программы являются профессор АлтГУ Алексей Тишкин и профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Туратбек Сырдыбаев.

16 бюджетных мест предоставляется по двум программам по профилю «Экономика» – «Международный бизнес и торговля» и «Прикладная экономика». Руководители программы – профессор АлтГУ Евгений Шваков и профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Айгуль Майдырова.

Две совместные магистерские программы с участием зарубежных вузов-партнеров пока не являются двудипломными, но представляют большой интерес для интересующихся тюркской тематикой. Восемь бюджетных мест открыто по программе «Тюркология» под руководством профессора АлтГУ Юлии Лысенко и профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нурили Шаймердиновой. Семь бюджетных мест предлагает программа «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии» под руководством доцента АлтГУ Ирины Черняевой и профессора Казахского национального педагогического университета им. Абая Жанерке Шайгозовой.

Три бюджетных места предоставлено по программе «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» по профилю «Реклама и связи с общественностью» под руководством профессора АлтГУ Аллы Ковалевой  и профессора КНУ им. Ж. Баласагына Бегайым Максутовой.

По данным приемной комиссии АлтГУ, набор на программы идет хорошими темпами. Он продлится до 15 августа.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0