Доцент АлтГУ Ирина Бочкарева в интервью ведущему порталу Казахстана рассказала о проекте к 70-летию целины

13 марта 2024 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото: kz24.news

Казахстан и Российская Федерация в этом году отмечают юбилей знакового для обоих государств события – начала освоения целинных и залежных земель юга Урала, Западной Сибири и северного Казахстана.

Руководитель научно-просветительского проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъёма целинных и залежных земель в Алтайском крае», доцент кафедры востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук Ирина Бочкарева дала интервью информационному порталу kz24.news. С интервью можно ознакомиться на сайте НОЦ «Большой Алтай».

– Ирина Борисовна, в этом году исполняется 70 лет с начала реализации в СССР государственной программы освоения целинных и залежных земель, которая повлияла на экономическое развитие Казахской ССР. Насколько важной, на Ваш взгляд, как историка, эта программа была для Казахстана?

– Прежде всего отмечу, что программа освоения целинных и залежных земель являлась национальным проектом и реализовывалась за счет общесоюзных материальных и трудовых ресурсов. Основным районом распашки целинных земель стала степная полоса юга Урала, Западной Сибири и северного Казахстана. Для всех этих районов кампания подъема целины стала импульсом последующего социально-экономического развития, определила структуру и специализацию хозяйства областей.

Так, например, в Алтайском крае РФ почти половина современного пашенного фонда – 2,9 млн гектаров – были вовлечены в производственный оборот при реализации Государственной программы освоения целинных и залежных земель. В исторических исследованиях Целина оценивается неоднозначно, что, на мой взгляд, закономерно. Любой исторический процесс, тем более такой масштабный по территориальному охвату, объёму привлечённых ресурсов, как Целина, будет иметь и достижения, и издержки в процессе реализации и последствиях.

– Почему, на Ваш взгляд, в настоящее время об этом периоде и его значимости для истории Казахстана мало вспоминают?

– Я бы не сказала, что проблематика целины утратила свою актуальность для научного исследования. Ежегодно и в Казахстане, и в России выходят научные публикации, посвящённые анализу разных аспектов целинной кампании и ее влияния на последующее развитие отдельных регионов.

Конечно, интерес к целине усиливается в юбилейные даты, как в этом году. Так, Российское историческое общество внесло тему «70-летие начала освоения целинных и залежных земель в СССР» в список приоритетных тем своей работы в 2024 г. А тот факт, что кампания подъёма целины не находится в фокусе внимания общественности Казахстана, я склонна оценивать, как подтверждение того, что она не привела к долгосрочным негативным последствиям, которые сказываются на жизни современного казахстанского общества и воспринимаются как вызовы безопасности.

– Какие мероприятия НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» планирует организовать к 70-летию освоения Целины?

– НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета планирует проведение комплекса мероприятий научно-исследовательского и просветительского характера в рамках проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъёма целинных и залежных земель в Алтайском крае», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Целевой аудиторией мероприятий станет студенческая молодёжь.

Мы считаем, что очередная юбилейная дата начала кампании по подъему целинных и залежных земель — это повод популяризовать это событие, сделать его частью исторической памяти нового поколения студенческой молодёжи, содействовать сохранению связи поколений.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0