Филологи ИГН АлтГУ формируют уникальную базу данных алтайского фольклора

15 марта 2024 ИГН
Фото: Алексей Козерлыга

В рамках проектной группы «Эпос и культура Большого Алтая» НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ было проведено исследование фольклорного материала, собранного студентами и преподавателями вуза еще в советское время, в середине 1980-х годов, в экспедициях по Алтайскому краю.

Филологи института гуманитарных наук АлтГУ приступили к оцифровке объемного фольклорного материала. В ходе исследований была создана база данных «Бытование жанра “былички” на территории Алтайского края», зарегистрированная в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Это первый результат масштабной работы по оцифровке большого объема накопленной информации, собранной в полевых экспедициях за десятки лет, которую планирует провести кафедра.

Над подготовкой базы данных работал коллектив ученых под руководством заведующей кафедрой, доктора филологических наук, профессора Татьяны Чернышовой в составе доктора филологических наук, профессора Юлии Трубниковой и кандидата филологических наук, доцента Екатерины Романовой.

База данных предназначена для хранения, систематизации и поиска информации о конкретных примерах бытования жанра «былички» в Алтайском крае, обнаруженных в результате сбора фольклорного материала. Этот фольклорный жанр известен издавна, имеет свои признаки и в целом представляет собой рассказ о встрече с чем-то потусторонним. В ходе работы былички были классифицированы тематически и распределены по 9 разделам: о мертвецах, о сверхъестественном, о наказании, о запрете (регламентирующие поведение человека), бытовые, о колдунах и ведьмах, животных, домовых, хождении. Кроме того, база содержит информацию о тех, кто предоставил информацию (информанты), и кто ее собрал (собиратели).

«Территория нашего края предоставляет богатый фольклорный материал, характеризующийся смешением разных традиций, привнесенных переселенцами. Интересно и то, что среди собранного в ходе экспедиций материала есть экземпляры устного народного творчества, записанные собирателями со слов малограмотных людей пожилого возраста, которые они услышали от своих бабушек и мам и сохранили в памяти. Учитывая, что экспедиции были организованы почти сорок лет назад, мы имеем дело с уникальными произведениями алтайского фольклора», — подчеркнула доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ, кандидат филологических наук Екатерина Романова.

Формируемая филологами ИГН АлтГУ база данных «быличек» ориентирована на специалистов в области фольклора, а также на людей, интересующихся фольклором и его изучением.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0