НОЦ «Большой Алтай» представляет сборник материалов III Международного алтаистического форума

12 марта 2024 НОЦ «Большой Алтай»

Представленный сборник содержит материалы III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», прошедшего 18–20 октября 2023 г. на площадке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета. Подробности сообщает сайт Центра.

Соорганизаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство иностранных дел РФ, губернатор и правительство Алтайского края, Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Горно-Алтайский государственный университет, Российское историческое общество, Ассоциация азиатских университетов.

В работе III Международного алтаистического форума приняли участие более 250 ученых, экспертов и молодых исследователей 92 университетов и научных учреждений, в том числе 39 университетов и научных учреждений Российской Федерации и 53 университетов и научных учреждений 10 государств зарубежья — Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Китая, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

Материалы сборника отражают многоаспектность дискуссий научно-экспертного сообщества по широкому спектру вопросов цивилизационного наследия славянских и тюркских народов Большого Алтая, его единства; историко-археологических исследований процессов формирования и эволюции общности тюркских народов, этнополитических и этносоциальных процессов в тюркском мире в Средневековье, Новое и Новейшее время, религиозного мировоззрения, материальной и духовной культуре, эпических традиций, языков и фольклора народов Большого Алтая и Центральной Азии.

Кроме этого, в сборник вошли материалы, связанные с анализом медиапространства стран Большого Алтая в контексте освещения в нем вопросов изучения и популяризации историко-культурного наследия тюркоязычных народов России и стран Центральной Азии. Отдельная секция форума объединила молодых исследователей-тюркологов.

НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, выступивший организатором III Международного алтаистического форума, приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и приглашает принять участие в работе IV Международного алтаистического форума, который состоится осенью 2025 года.

Посмотреть электронную версию сборника можно на сайте НОЦ «Большой Алтай» по ссылке.