Экономист Сергей Воробьев оценил вклад целины в развитие сельского хозяйства Алтайского края

16 апреля 2024 По материалам НОЦ «Большой Алтай»
Фото: Мария Дубовская

12 апреля доцент кафедры экономики и эконометрики Сергей Воробьев прочитал лекцию «Отраслевая структура сельского хозяйства и экспортный потенциал производства зерна в Алтайском крае: от поднятия целины к современности».

Научно-просветительский проект «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» реализует АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» при поддержке Фонда президентских грантов.

В послевоенное время в СССР сельское хозяйство находилось в сильном упадке, и, чтобы его восстановить, были необходимы большие финансовые вложения. В Казахстане, Алтае, Омске, Новосибирске и находящихся рядом с ними регионах были расположены основные площади поднятия целины.

Целинный проект в СССР подразумевал не только увеличение площадей пахотных земель, но и строительство новых МТС, поставку дополнительной сельхозтехники, переселение части колхозников из европейской части РСФСР.

Освоение целинных и залежных земель и создание новых зерновых совхозов имело существенное народнохозяйственное значение, что позволяло: быстро увеличить производство дешевого зерна; внести существенные изменения в размещение и специализацию сельского хозяйства в целом по стране; сократить расходы по доставке продовольствия и сельхозсырья в районы Сибири, Урала, Дальнего Востока; укрепить кормовую базу животноводства в целом по стране, что существенно помогало решению задачи догнать США по производству молока, мяса и масла на душу населения.

Освоение целины шло форсированными темпами: за 1954-1955 годы предполагалось распахать 13 млн га, в действительности распахали 35 млн га, в том числе в Алтайском крае – более 2,7 млн га. С 1954 по 1956 годы в крае было произведено 18 миллионов тонн зерна, из которых 9,4 миллиона тонн были проданы государству. За этот же период в государственный бюджет поступило 521 миллион рублей, что на 206 миллионов рублей больше, чем было вложено в разработку целинных земель. За четыре года, с 1954 по 1957 годы, в крае было создано 64 совхоза, а 76 совхозов были объединены. Посевные площади увеличились в 3,1 раза, а посевы пшеницы – в 3,8 раза. Значительно возросло поголовье крупного рогатого скота.

Если в 1954 году ожидания от освоения целины были высокими, то 1955-й год оказался крайне неурожайным по всей стране. Статистика за этот год не была представлена отдельно, а только в рамках пятилетки и десятилетки по показателям целины. Причины низкой урожайности различны – от инфраструктурных до агротехнических, однако их воздействие привело к осознанию необходимости совершенствования системы ведения хозяйства колхозов и совхозов, усилению взаимодействия науки и производства.

«На лекции, посвящённой 70-летию начала освоения целины, мы познакомились с экономическими результатами различных регионов, а также подробнее узнали о выдающихся показателях Алтайского края в аграрной сфере в тот период. Было интересно узнать, как за 70 лет развился наш регион и какие позиции по России занимает на сегодняшний день», — поделилась студентка Надежда Вильман.

О том, окупились ли инвестиции в целину, можно прочитать на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0