Ученые НОЦ «Большой Алтай» из четырех стран приступили к работе над вторым томом «Летописи тюркской цивилизации»

19 февраля 2024 НОЦ «Большой Алтай»

14 февраля на площадке Алтайского государственного университета под руководством ректора Сергея Бочарова прошла стратегическая сессия экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» по обсуждению плана второго тома «Летописи тюркской цивилизации». В ней приняли участие 20 ученых из шести вузов и семи академических институтов России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Открывая встречу с учеными четырех стран, ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил, что многотомная «Летопись тюркской цивилизации» – это важный международный проект, который объединяет археологов, историков, политологов, лингвистов из России и зарубежных стран. Он напомнил, что над первым томом летописи, который был посвящен истории зарождения и развития средневековых тюркских политических объединений, трудилось 35 ученых из 21 научной организации. Первый том был презентован на III Международном алтаистическом форуме в АлтГУ в октябре 2023 года и заслужил высокую оценку международного научно-экспертного сообщества.

Второй том летописи выйдет в конце 2024 года и будет посвящен истории тюркский цивилизации в позднесредневековый период (XIII – XVII вв.)». По словам директора НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Юлии Лысенко, в монографии найдут отражение события, связанные со временем господства в степях Евразии Монгольской империи, ее распадом и образования множества новых позднесредневековых государств.

Какие специалисты по средневековой тюркской истории примут участие в работе и история каких древних государств будет показана в книге, читайте на сайте НОЦ «Большой Алтай».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0