В АлтГУ обсудили план спасения Иртыша – крупнейшей реки Большого Алтая

30 мая 2023 НОЦ «Большой Алтай»

Пути решения проблем водопользования в бассейне Иртыша обсудили в НОЦ «Большой Алтай» проректор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Ирина Ровнякова, эксперт центра, доцент АлтГУ Андрей Бондарович и заместитель директора Института водных и экологических проблем СО РАН по научной работe, главный научный сотрудник Дмитрий Безматерных. Российские и казахстанские ученые встретились на международной научно-практической конференции «Молодые университеты на пути инновационного развития: история и современность».

Проректор ВКУ им. С. Аманжолова Ирина Ровнякова рассказала о том, что проблема водопользования на сегодняшний день в Казахстане стоит очень остро, и о ней говорится на самом высоком уровне. Поэтому в ведущем университете Восточного Казахстана, где сосредоточено 68% основных водных ресурсов страны, решили разработать стратегию водной безопасности для бассейна реки Иртыш вместе с зарубежными партнерами. Иртыш — трансграничная река, которая начинает свой путь из Китая, идет через Казахстан на территорию России и впадает в Обь.

— В данный момент мы ищем партнеров в России — тех, кто занимается водными ресурсами, водной безопасностью, различными технологиями по очистке воды и сохранения биоразнообразия. Нам нужны ответы на вопросы, почему Иртыш мелеет, как предотвратить дальнейшие потери воды, а также провести мониторинг уровень загрязнения реки и разработать систему экологической очистки, — отметила проректор.

По словам Ирины Ровняковой, в ВКУ им. С. Аманжолова уже создано несколько исследовательских групп для решения этой проблемы: группа математиков — для моделирования процессов, химиков — для разработки технологий очистки воды, а также материаловедов, специалистов по альтернативной энергетике и других экспертов.

Проректор отметила, что Алтайский госуниверситет представляет для казахстанцев особый интерес, во-первых, потому что здесь наработан хороший опыт по решению проблем природорпользования, есть специализированные кафедры, а во-вторых, из-за географической близости наших регионов.

— Сотрудничество между АлтГУ и Восточно-Казахстанским университетом имени С. Аманжолова началось в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» и вышло, благодаря налаженным контактам, но новый виток сотрудничества, — рассказал эксперт НОЦ «Большой Алтай» доцент АлтГУ Андрей Бондарович.

По словам Андрея Бондаровича, масштабную задачу спасения бассейна реки Иртыш нужно решать только совместными усилиями. В Институте водно-экологических проблем СО РАН и Алтайском госуниверситете есть научная инфраструктура и потенциал, готовятся предложения и наработки по этой теме. Ученые договорились обменяться ими в самое ближайшее время и наметить план дальнейшей работы.