Стартовали защиты выпускных работ магистрантов по двудипломным программам НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ

27 июня 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото: Мария Дубовская

Первая защита выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по программе двух дипломов, разработанной экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», состоялась в институте географии АлтГУ.

На «отлично» защитились трое выпускников направления «география» по профилю «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии». Они получат дипломы российского и казахстанского вузов — АлтГУ и Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.

Как рассказала руководитель образовательной программы, доцент АлтГУ Ольга Латышева, защиты прошли продуктивно.

— Трое наших выпускников, пройдя обучение в АлтГУ и в ЕНУ им. Л. Гумилева, защитились на отлично. Защита проходила по онлайн-связи с участием экспертов двух вузов, в том числе второго руководителя программы из вуза-партнера — профессора ЕНУ Нургуль Рамазановой. Все работы были посвящены актуальным проблемам в области управления природопользованием в России и Республике Казахстан.

Алтынай Акылбекова написала магистерскую диссертацию по теме «Устойчивость ландшафтов Восточно-Казахстанской области». Вадим Саньков провел исследование по теме «Территориальная организация и размещение объектов туристкой сферы на примере Алтайского края». А Павел Пирогов защитил работу «Особенности формирования человеческого потенциала стран Большого Алтая (на примере Алтайского края)».

— Выпускников нашей магистерской программы ждет работа в компаниях, связанных с решением проблем пространственной аналитики и природопользования не только на территории Алтайского края и России, но и всего центрально-азиатского региона, — добавила руководитель программы Ольга Латышева.

Отметим, что Павел Пирогов уже успешно работает по специальности в Барнауле, а Вадим Саньков и Алтынай Акылбекова планируют продолжить карьеру в Казахстане.