Эксперты НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ выступили на радио Sputnik Кыргызстан

26 сентября 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Директор ИИиМО АлтГУ, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров и декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева стали гостями  программы «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан. Они рассказали об итогах  международной этнографической экспедиции «От Алтая до Чаткала» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», которая прошла в горах Тянь-Шаня в июле этого года.

— Это уже четвертая, начиная с 2021 года, поездка в Кыргызстан ученых-тюркологов, работающих в кыргызско-российской команде. Экспедиция дала уникальный этнографический материал, потому что мы знаем, что сохранить традиции в наше время очень непросто. Мы зафиксировали их и будем плотно работать с полученными данными, которые в итоге выльются в большой научный труд, доказывающий родство кыргызов и алтайцев», — отметил в интервью Иван Назаров.

—Труднодоступность Чаткала позволила в большей мере сохранить древние традиции кыргызского народа. Мы смогли не только сравнить культуру алтайского и кыргызского народов, но и нашли много параллелей как в быту, так и в языке. Кстати, мы разговаривали на алтайском языке, а жители Чаткала думали, что мы — кыргызы, только из другого района республики. Мы прекрасно понимали друг друга, — подчеркнула Сурна Сарбашева.

Организатором экспедиции по труднодоступному Чаткальскому району Кыргызстана выступил Ошский государственный университет при участии НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. В экспедиции, помимо организаторов, приняли участие эксперты из Института истории, археологии и этнологии НАН КР им. Б. Джамгерчинова, Горно-Алтайского госуниверситета, Национального музея Республики Алтай им. В. Анохина, Кыргызской медицинской академии им. И. Ахунбаева, Международного университета Кыргызстана. Научным консультантом экспедиции стал директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, академик НАН КР Абылабек Асанканов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0