Ректор Сергей Бочаров и директор ЮИ Антон Васильев участвуют в подготовке поправок к проекту закона «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае»

4 октября 2022 Ред. сайта
Фото: akzs.ru

3 октября в Парламентском центре прошло заседание Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании. Участие в нем приняли ректор АлтГУ Сергей Бочаров и директор юридического института Антон Васильев. Члены Совета обсудили поправки к проекту закона «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае». Об итогах совещания сообщает сайт АКЗС.

Законопроект «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае» был принят в первом чтении на сессии АКЗС в августе этого года. В окончательной редакции документ планируют рассмотреть в ноябре.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров выступил с предложениями по доработке законопроекта, который не дает четкого и эффективного алгоритма поддержки молодых ученых, необходимого административного, финансового и правового фундамента для развития научно-технического комплекса Алтайского края. Также в проекте не сформулированы подходы к организации системы управления наукой, как отдельной сферой деятельности. Не отражены в законопроекте и приоритетные для региона научные направления, а также федеральный тренд на создание научно-образовательных комплексов – консорциумов бизнеса, науки и образования.

«Законопроект обходит стороной вопросы поддержки и развития Бийска в качестве наукограда. Кроме этого, особого внимания заслуживает политика в сфере научного просвещения и создания положительного образа ученого в обществе и среди молодежи, а этого в законопроекте мы тоже не увидели», - председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям, директор юридического института АлтГУ Антон Васильев.

Также своими предложениями поделились министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко, ректор Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Андрей Марков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, заведующий кафедрой факультетской хирургии Алтайского медуниверситета Яков Шойхет и другие.

Инициативы, озвученные участниками Совета, будут обобщены и лягут в основу пакета поправок, который комитет АКЗС по образованию и науке подготовит к рассмотрению проекта закона «О науке и научно-технической деятельности в Алтайском крае» ко второму, окончательному чтению, отмечается на сайте АКЗС.

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0