Аспирантка АлтГУ разработала законопроект, регулирующий рыболовство в Алтайском крае

6 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Аспирантка юридического института Алтайского государственного университета Наталья Коваленко стала лауреатом II степени Всероссийского конкурса молодежных законотворческих инициатив «Парламент 2030».

На конкурс, который проходил в Казани, было подано около 200 законотворческих инициатив молодых людей со всей России. Наталья Коваленко предложила законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Алтайском крае».

«Я предлагаю создать отвечающую современным требованиям нормативно-правовую базу для обеспечения безопасности экологической обстановки водных бассейнов реки Обь, а также повышения государственного регулирования в сфере рыбохозяйственной деятельности и промышленного рыболовства. Алтайский край за счет благоприятных климатических, физико-географических условий имеет огромный потенциал развития рыбохозяйственного комплекса. Например, в 80-е годы в прудах региона выращивалось ежегодно более тысячи тонн рыбы. По объему производства прудовой рыбы Алтайский край был на 4–5 месте в РСФСР. В настоящие время искусственное рыбоводство находится не на должном уровне, поэтому в законопроекте предлагается разработка рекомендаций по системе льгот и поощрений рыбохозяйственных предприятий, активно развивающих прудовое, искусственное рыбоводство, занимающихся рыбной мелиорацией и иными мероприятиями, направленными на улучшение качества водных объектов», - рассказала Наталья Коваленко.   

В состав экспертного совета Конкурса входили представители Совета Федерации РФ,  Государственной Думы, Государственного Совета Республики Татарстан, Ассоциации выпускников Малой академии государственного управления в Республике Татарстан, преподаватели юридических кафедр высших учебных заведений Российской Федерации. Они высоко оценили степень подготовки Натальи Коваленко и ее работу.

«Заниматься научно-исследовательской деятельностью я начала ещё с первого курса бакалавриата, определиться же с дальнейшим направлением в науке мне помог мой научный руководитель в магистратуре Рафаил Насыров, за что я ему очень благодарна. И мне удается успешно представлять наш Университет в научных мероприятиях, так не стал исключением конкурс законотворческих инициатив. Участие в конкурсе «Парламент 2030» позволяет приобрести новый опыт в сфере законотворчества, что немаловажно для меня, как исследователя в области теории государства и права. Надеюсь, что моя работа будет полезна для развития законодательства не только на федеральном уровне, но и на региональном Хочу выразить благодарность своему научному руководителю д.ю.н, профессору Антону Васильеву, директору юридического института д.ю.н, профессору Евгению Аничкину и заместителю директора по науке д.ю.н, профессору Виталию  Сорокину, а также ректорату университета за возможность реализовать свой научный потенциал в подобных мероприятиях», - отметила Наталья.

Победители и призеры становятся финалистами – участниками очного тура Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0