Кадры собрались бесподобные: Владимир Клименко о том, как газета «За науку» менялась вместе с университетом

22 февраля 2023 Ред. сайта по материалам «За науку»
Фото: Мария Дубовская

21 февраля университетская газета отметила свое 43-летие. Владимир Клименко, один из первых выпускников классического университета, который трудился на посту главного редактора около 26-ти лет, в интервью рассказал о самых интересных и значимых моментах в истории корпоративного издания.

— Я поступил в Алтайский государственный университет после школы в 1973 году. Это был первый набор. Имея в душе любовь к чтению и не имея карьерных устремлений, я выбрал филологию — самое романтическое направление. Гораздо позже я стал понимать, что слово — это величайший дар, который Господь дал человеку, не зря человечество называют словесным стадом. Университет возник буквально за три месяца, и Василий Иванович Неверов, который был назначен первым ректором, очень сильно постарался. Он и первый секретарь крайкома Александр Васильевич Георгиев вложили массу сил, нашли здание, нашли людей, пригласили преподавателей из Томска, Новосибирска, провели первый набор. Набрали 300 человек на три факультета: историко-филологический, юридический и экономический. Мы все помещались в одном корпусе на Социалистическом и жили в одном общежитии, на Полярной.

Владимир Клименко рассказал о преподавателях, которые особенно поразили и запомнились.

— Преподаватели горели, несли свет, как Данко. Их лекции были яркими, талантливыми.

Первые наборы студентов были чрезвычайно сильные — под стать преподавателям, — подчеркнул Владимир Федорович.

В конце 1980-х газета стала рупором перестройки, как и сам университет. А в 1991 году выпуск издания даже на несколько месяцев приостановили по причине «нехватки производственных мощностей и бумаги в типографии». Инициировал возобновление издания газеты ректор Валерий Миронов в октябре 1991 года. Он пригласил Владимира Клименко, который тогда работал в редакции издания «Барнаульский строитель», и выпускника АлтГУ, журналиста и «мощного талантливого кадра» Сергея Зюзина в ЗН.

— Интеллектуальная вузовская среда просто не дала бы работать халтурно, писать низкопробные, малограмотные материалы. Так что находясь в таком обществе и такой среде, всякий пишущий мог естественным образом формироваться как журналист. Ну и мы всегда старалась держать эту планку, подчеркивает экс-редактор ЗН.

Как менялась газета вместе с университетом в разные десятилетия, как «За науку» пережила самые тяжелые для жизни 90-е годы, как повлияли «буржуазные издания» на кадровый состав редакции и как она справилась с кризисом, какие люди были самыми хорошими друзьями и помощниками газеты, читайте в интервью Владимира Клименко на сайте.

Управление информации и медиакоммуникаций