На базах учебных практик АлтГУ появился стабильный интернет

19 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Управлением информатизации Алтайского государственного университета в июле проделана большая работа по проведению и настройке беспроводного интернета на вузовских базах учебных практик «Озеро Красилово» и «Голубой утес».

База «Озеро Красилово» находится в Косихинском районе. Несмотря на небольшую удаленность от Барнаула, на базе нет стабильной мобильной связи из-за отсутствия поблизости несущих вышек сотовых операторов. Поэтому специалисты АлтГУ применили следующее техническое решение: в здании столовой установлен GSM-роутер с SIM-картой компании «Мегафон» (с ней заключен договор). На крыше столовой смонтирована специальная антенна, усиливающая сигнал GSM для получения более стабильного интернета скоростью 8-10 Мбит в секунду. Этого хватает, чтобы посетителям базы быть на связи посредством мессенжеров, отправлять фотографии, просматривать сайты.

Далее по территории базы установлены три роутера с операционной системой Ternex. Для создания внутренней сети использована уникальная запатентованная технология построения беспроводной mesh-сети, автором которой является начальник отдела информационных технологий АлтГУ Олег Терновой. Сеть покрывает пространство от волейбольной площадки до домиков. Качество интернета уже протестировали и оценили ребята из Луганска, которые приезжали в АлтГУ в рамках «Университетских смен».

База «Голубой утес» расположена в Чарышском районе на правом берегу реки Чарыш. Здесь нет проблем с мобильной связью, но нужен более стабильный и качественный интернет для проведения выездных учебных практик студентов, а также общеуниверситетских и институтских мероприятий, научных конференций, семинаров, организуемых АлтГУ. 

По той же технологии на базе «Голубой утес» смонтирована беспроводная сеть. К главному роутеру подключен проводной интернет со скоростью 10 Мбит/с, еще три устройства распределены вокруг беседки, где проводятся занятия. Таким образом, интернет теперь доступен в обеденной и учебной зонах. Также в столовой базы установлен телевизор, подключенный к Wi Fi, который транслирует «Яндекс-ТВ».

Канал доступа в интернет был опробован и показал стабильную работу в Чарышском районе во время проведения III Международной школы молодых учёных-тюркологов и алтаистов АлтГУ.

«Развитие беспроводного интернета – один из ключевых пунктов нашей стратегии цифровой трансформации университета, - рассказывает проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк. – До конца года наши специалисты также решат вопрос с наличием устойчивого интернета на базе учебных практик в Чемальском районе. Еще одна важная задача - повысить сетевой охват в корпусе колледжа АлтГУ на проспекте Комсомольском, а также начать внедрение интернета по Mesh-технологии  в корпусе коллежа на улице Ярных».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0