Какую технику обновили в институтах, колледже и филиалах АлтГУ в 2023 году

16 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В 2023 году Алтайский государственный университет приобрел для нужд институтов 151 компьютер (включая моноблоки и ноутбуки), 47 принтеров, а также 34 телевизора. Об этом сообщил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

Новое компьютерное и мультимедийное оборудование получили все институты и особенно колледж. Так, институт истории и международных отношений одним из первых начал пользоваться новинками. Историки самостоятельно смонтировали новые телевизоры в самых больших аудиториях: 306, 317 и 311.

«Благодаря слаженной работе наших управлений, накануне Нового года наш институт, как и другие, получил новую технику. Многие компьютеры и проекторы в наших аудиториях уже устарели, и новое оборудование было необходимо, чтобы качественно, на высоком уровне вести занятия. Телевизоры с диагональю 107 дюймов будут использоваться вместо старых проекторов, это выведет занятия со студентами на новый уровень – телевизоры многофункциональные, имеют доступ к интернету, давая возможность показывать демонстрационные материалы из сети», - отметил директор ИИМО Иван Назаров

Также в институт истории и международных отношений поступили пять компьютеров – они заменили старое оборудование на кафедрах. Компьютерный парк неизбежно устаревает, и институт ведет планомерную работу по его обновлению – так год назад открыли два новых компьютерных класса.

«Кроме того наши ученые в 2023 году активно участвовали в проектах «Программы Приоритет 2030». В частности, мы открыли региональный центр изучения восточных языков «Белый лотос», он разместился в аудитории 320 М, которую мы также оснастили большим телевизором с камерой, позволяющим вести занятия онлайн с нашими зарубежными преподавателями - носителями языков.  Еще мы оборудовали «Лабораторию цифровой археологии и музеологии» в аудитории 321а. Буквально на днях состоится ее официальное открытие и запуск. Туда приобретен современный суперкомпьютер и другие технические устройства, позволяющие делать качественные объемные фотоснимки археологических артефактов, оцифровывать их и создавать виртуальные модели по проектам, связанным с музеефикацией памятников археологии», - рассказал Иван Назаров. 

По словам Максима Герасимюка, парк компьютерной, печатной и мультимедийной техники за прошедший год обновился в АлтГУ примерно на 8-10% (в зависимости от направления). Однако еще более 45% АРМ (автоматизированных рабочих мест) оборудованы компьютерами или принтерами со сроком эксплуатации старше 7 лет. Также будет продолжена практика по замене выходящих из строя проекторов на телевизоры и обеспечения потребностей в печати через МФУ коллективного доступа.

«К нам уже поступили заявки на приобретение техники в 2024 году от институтов, структурных подразделений и филиалов. В ближайшие две недели мы планируем совместно с Александром Николаевичем Малахановым проанализировать эти заявки и определить приоритетные потребности», - сообщил на совещании у ректора Максим Герасимюк.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0