В АлтГУ вручили сертификаты студентам, успешно сдавшим экзамен по компетенциям будущего

14 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Алтайский государственный университет в числе 56 вузов России является участником Консорциума «Университеты Future Skills» и в рамках программы «Приоритет 2030» реализует проект «Университет Future Skills: новые реалии».

В декабре 2023 года студенты ИМИТ и ИЦТЭФ сдавали практикоориентированный экзамен, который состоял из двух модулей: «Предобработка данных и визуализация зависимостей» и «Построение модели машинного обучения». В течение шести часов студенты решали практико-ориентированные задания с помощью Python, используя Google Colab, PyCharm или Jupyter. Средства разработки каждый участник выбирал сам из предложенных на экзаменационной площадке вариантов.

Сегодня 60 студентов ИМИТ и ИЦТЭФ, успешно прошедших испытание, получили сертификаты.

«Вы - наши первооткрыватели, вы большие молодцы! Этот сертификат, который мы сегодня вам вручаем, станет дополнением к вашим дипломам и большим преимуществом при приеме на работу», - отметила руководитель проекта «Университет Future Skills: новые реалии», заместитель первого проректора по учебной работе АлтГУ Ольга Крайник.

Перед церемонией вручения сертификатов к студентам обратился главный эксперт по компетенции «Машинное обучение и большие данные», зам. директора ИЦТЭФ Василий Белозерских.

«Я испытываю гордость за столь удачное начало нашего сложного практико-ориентированного экзамена. Этот опыт был первым не только для вас, но и для университета. В этом и прелесть, и сложность. Отрадно и радостно видеть ваши улыбающиеся лица, довольные тем, что вам удалось успешно преодолеть этот экзамен. И я поздравляю вас с этим началом и желаю, чтобы этот путь в направлении улучшения своего профессионального опыта не прекращался никогда. Тогда вы будете настоящими специалистами, способными ставить перед собой цели и достигать их». 

Технический директор ООО «Академия медицинской техники», независимый эксперт Михаил Усольцев отметил, как важно уметь учиться в течение всей жизни.

«Используйте все возможности, которые предоставляет вам университет. Каждый новый опыт, особенно профессиональный, котирующийся в сообществе, к которому вы относитесь, в сфере ИТ, будет для вас бесценным. Не факт, что все вы станете айтишниками или программистами. Но важно то, как вы научились приобретать опыт и достигать поставленные цели».

Генеральный директор компании «ДИБИЭЙ» Вадим Гладышев отметил перспективность ИТ-сферы.

«Хочу сказать, что если вы выбрали ИТ – вы выбрали самый интересный, перспективный, инновационный лакомый кусочек будущего. А если вы выбрали большие данные, облачные технологии, искусственный интеллект – вы кратно повысили свои шансы на максимально комфортное и интересное будущее. Отмечу, что soft-skills  не менее важны, чем непосредственно технические навыки, потому что умение работать в команде, проводить бизнес-анализ, четко ставить понятные для себя цели и выстраивать пути их достижения – это очень нужно».

Преподаватель модуля, заведующий кафедрой информатики ИМИТ, кандидат физико-математических наук Денис Козлов отметил хорошие результаты, полученные ребятами по результатам экзамена.

«Для вас это был полезный опыт - экзамен в виде мини-хакатона сразу на целый день, вы здорово себя проявили. Это было интересно вам, судя по результатам опроса, который я проводил в студенческой среде. Я очень доволен вашими результатами, честно говоря, рассчитывал, на чуть более низкие результаты. Но вы удивили меня, удивили наших экспертов. Желаю вам также удивлять и преподавателей, и самих себя дальше в жизни. Успешно продолжить обучение до самого выпуска».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0