Об открытии представительства НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ в Кыргызском национальном университете рассказали ведущие СМИ Кыргызстана

14 июня 2023 НОЦ «Большой Алтай»
Фото: Пресс-служба КНУ им. Ж. Баласагына

Ведущие новостные телеканалы Кыргызской Республики и радио Sputnik Кыргызстан рассказали об открытии представительского центра НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, которое состоялось 8 июня в рамках международной конференции по средневековой тюркской истории.

Телевизионные сюжеты с участием президента АлтГУ, руководителя НОЦ «Большой Алтай» Сергея Землюкова и замруководителя НОЦ, профессора АлтГУ Юлии Лысенко вышли на каналах ЭлТР МАДАНИЯТ (Культура), 7-м канале Кыргызстана и на круглосуточном новостном канале «Ала-Тоо 24».

Кроме того, заместитель руководителя НОЦ «Большой Алтай» профессор АлтГУ Юлия Лысенко выступила в программе «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан, где рассказала о деятельности центра и его роли в евразийской научно-образовательной интеграции.

Она отметила, что проект «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» реализуется в АлтГУ при поддержке Минобрнауки уже третий год и объединяет ученых из России, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Монголии и других стран.

— Наши исследования помогают не только пролить свет на неизвестные периоды истории, но и проанализировать средневековое развитие народов Евразии и тюрко-монгольского мира через призму современности. Все мы живем на одном пространстве, народы Евразии тысячелетиями взаимодействовали и влияли друг на друга как в политике, экономике, так и в культуре и языках. Поэтому правильное понимание истории поможет нам не только найти общие корни, но и понять, как жить в будущем, — подчеркнула в интервью профессор Юлия Лысенко.

Профессор Лысенко также отметила, что открытие представительского центра НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ в КНУ им. Баласагына позволит объединить усилия ученых России и Кыргызстана в сфере изучения истории и культуры тюркских народов.