Как Большой Алтай влияет на Евразию, рассказали в эфире радио Sputnik Кыргызстан президент АлтГУ Сергей Землюков и советник ректора КНУ Канат Садыков

16 июня 2023 НОЦ «Большой Алтай»
Фото: Асель Сыдыкова / Sputnik

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков и советник ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков побывали в студии программы «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан в рамках официального открытия представительского центра НОЦ «Большой Алтай» в КНУ.

Ученые рассказали о значении проекта «Тюркский мир Большого Алтая», который реализуется в АлтГУ совместно с ведущими университетами стран Центральной Азии, а также о вкладе кыргызских ученых в этот проект и ближайших планах научного и образовательного сотрудничества.

— Тюркские народы — это огромный мир, который нужно изучать, чтобы понять, как он влиял на континент. Конечно, у народов были как сотрудничество, так и конфликты. Что было причиной этих процессов, выясняют наши историки, которые объединились в проекте «Большой Алтай». Совместная работа не только расширяет географию науки, но и позволяет шире взглянуть на нашу общую историю. Кроме этого, в проекте активно участвует молодежь, которая не только перенимает опыт ведущих ученых, но и сама участвует в археологических и этнографических экспедициях», — сказал в интервью президент АлтГУ Сергей Землюков.

По его словам, в эпоху информационных баталий очень важно донести правильную историю тюркских народов.

— К выходу в свет готовится первый том «Летописи тюркской цивилизации», в которой объединены исследования ученых проекта «Большой Алтай». Это поможет распространить правильный научный взгляд на историю тюрков, ведь не секрет, что сегодня историю перекраивают как хотят в угоду каким-то своим интересам, — сказал ученый.

Советник ректора КНУ им. Ж. Баласагына Канат Садыков подчеркнул, что проект «Большой Алтай» помогает изучать историю не только тюрков, но и кыргызского народа. Он рассказал слушателям радиостанции о проведенных на территории Кыргызстана масштабных экспедициях и подчеркнул, что совместная работа дает удивительные плоды.