ТАСС: в АлтГУ обсуждают вопросы объединения возможностей вузов для сохранения иностранных студентов

25 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало информацию об открытии в Алтайском государственном университете IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Российские университеты смогут сохранить число зарубежных студентов в условиях закрытия границ из-за пандемии коронавируса, если объединят свои инфраструктурные и образовательные технологии. Об этом сообщила проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов (РУДН) Лариса Ефремова в ходе IV Международного образовательного форума «Алтай - Азия 2020: Евразийское образовательное пространство - новые вызовы и лучшие практики», который открылся на площадке Алтайского Государственного университета (АлтГУ).

Мы не потеряем [иностранных] студентов, если объединим интеллектуальные и инфраструктурные возможности наших университетов. Сейчас по отдельности каждый университет не выживет. Надо объединяться в консорциумы, надо объединяться в сетевое сотрудничество и продвигать как собственные образовательную программу и научную платформу, так и в целом образование региона, образование страны. Только в этом мы можем выиграть", – сказала Ефремова.

По ее словам, сегодня российские вузы получили от федеральных властей все возможности, чтобы не потерять своих иностранных слушателей.

Совершенствуется нормативно-правовая база, вузы могут достаточно гибко в этой части работать. И буквально вчера-сегодня вышел указ президента о продлении виз иностранным гражданам. Это тоже положительно сказывается", – подчеркнула эксперт.

Она отметила, что наработанный университетами опыт позволяет пережить пандемии в онлайн-формате. Так, РУДН создал цифровой подготовительный факультет, на котором студенты могут, в частности, изучать русский язык. По словам Ефремовой, благодаря подобным мерам, за время пандемии количество иностранных студентов в российских вузах не уменьшилось, несмотря на дистанционный формат работы.

Форум проводится в опорном вузе Алтайского края АлтГУ с 2012 года – это одно из самых масштабных мероприятий РФ, стран Центральной Азии и Китая в области развития глобального рынка образования, науки и инноваций, трансграничного международного сотрудничества. По данным оргкомитета, в качестве участников «Алтай – Азия 2020» зарегистрированы более 500 представителей различных регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. По словам ректора АлтГУ Сергея Бочарова, цель форума – создание площадки для диалога университетов из России и стран Азии, бизнес-индустрий и власти, изучение лучших практик.

В рамках форума «Алтай – Азия 2020» состоятся сразу несколько мероприятий: IV съезд Ассоциации азиатских университетов, где пройдут выборы нового президента мссоциации. В четверг, 24 сентября, проходит научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития региона: российский и международный опыт», организаторами которой выступили Российский университет дружбы народов и АлтГУ. Более 50 российских университетов подключены к видеосвязи. Круглые столы темам дистанционных технологий и рекомендациям по началу учебного года в условиях распространения коронавируса.

АлтГУ по итогам форума планирует заключить договор о сотрудничестве с Казанским открытым университетом талантов 2.0 из Татарстана.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0