Ученые АлтГУ работают над проектом по разработке и внедрению инновационных технологий степного землепользования Алтайского края

7 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Ботаники Алтайского государственного университета продолжают работу в рамках проекта «Разработка и внедрение инновационных технологий степного землепользования для сохранения, восстановления и эффективного использования ландшафтно-биологического разнообразия степных сельхозугодий», вошедшего в «Программу Приоритет 2030» стратегического проекта «Агромодели, уникальное биоразнообразие, природно-экологический каркас Алтайского края».

Совместно с коллегами института степи УрО РАН (Оренбург) проводится оценка биопотенциальной возможности и технологии возделывания используемых сортов и культур в степной и лесостепной зонах Алтайского на примере модельных хозяйств. В июне состоялась совместная экспедиция с профессором Ю.А. Гуляновым. Был проведен мониторинг агроценозов  хозяйств-партнеров проекта ООО «Золотая осень» и СПК «Знамя Родины», выбраны эталонные посевы для дальнейшей работы.

Одной из ключевых задач проекта является выявление алгоритма и технологии дифференцированного посева и внесения удобрений в регионе. Весной 2023 года были подготовлены карты-задания для дифференцированного внесения удобрений и посева на опытно-экспериментальных полях в двух хозяйствах Алтайского края по разным системам обработки почвы (классическая отвальная вспашка и система No-till). Эта масштабная задача решается совместно с кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Беляева:

«Как показывают результаты наших полевых опытов прошлого года, применение данной технологии позволяет существенно повысить эффективность использования агроклиматического потенциала участков полей с различным уровнем естественного плодородия при возделывании сельскохозяйственных культур».

«Карты продуктивности и содержания воды, построенные по вегетационным индексам, созданные на основе классификации «дерево решений» для задач точного земледелия – локального внесения удобрений, планирования севооборотов и проведения агротехнических мероприятий – новое направление в развитии агробизнеса в регионе. В этом году мы продолжаем тестировать выработанный алгоритм по дифференциации как отдельных полей, так и внутри хозяйства всех агроценозов. Проведение мультиспектральной сьёмки агроценозов и оценки качества всходов сельскохозяйственных культур по RGB-изображениям подкрепит наши усилия в данном направлении. Уже выполнены полеты беспилотных воздушных судов, проведена аэрофотосъемка с/х полей с высоким разрешением до 0,5 см. и приступили к обработке, дешифрированию полученных данных и подготовке тематических слоев в объеме» - рассказывает доцент кафедры ботаники АлтГУ, руководитель научных работ Наталья Овчарова.

В работе принимали участие студенты кафедры ботаники института биологии и биотехнологии. Во время летней полевой практики они брали фитомассу с эталонных участков для верификации с космоснимками и определяли засоренность полей и состав почвенного банка семян. Студенты и сотрудники АГАУ измеряли влагозапасы в почве, определяли качество всходов и их развитие, содержание элементов питания по участкам полей, будут проводить оценку структуры урожая и эффективности применение дифференцированного посева и внесения удобрений.

 «Все выполняемые нами и нашими коллегами работы в рамках проекта работают на одну цель – разработка  и внедрение  инновационных технологий степного землепользования, обеспечивающие продуктивность сельхозугодий, соответствующую биопотенциальной с сохранением и восстановлением ландшафтного и биологического разнообразия Алтайского региона» - подытожила руководитель проекта, заведующий кафедрой ботаники АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0