Студентка ИИМО создала базу данных «Изображения лошадей на “оленных” камнях Южной Сибири и Монголии»

10 ноября 2023 Институт истории и международных отношений

Студентка 4 курса ИИМО Виктория Гражданкина подготовила базу данных «Изображения лошадей на “оленных” камнях Южной Сибири и Монголии». Работа пригодится музеям, в которых есть такие экспонаты, как «оленные» камни и петроглифы. База данных станет основой для внедрения цифровых технологий при документировании петроглифов на древних изваяниях переходного периода от эпохи бронзы к раннему железному веку. 

Студентка трудится в научном коллективе Лаборатории цифровой археологии и музеологии, которая создана в АлтГУ по программе «Приоритет 2030». Руководит работой доктор исторических наук, профессор, завкафедрой археологии Алексей Тишкин.

Такие изображения являются важными историческими источниками. «Оленные» камни обнаружены на обширной территории Внутренней Азии. К настоящему времени только в Монголии зафиксировано более 1500 обелисков, которые символизируют умерших людей. Особое значение имеют монументальные изображения героев-воинов больших размеров и с соответствующими атрибутами. На таких изваяниях отображены силуэты лошадей, которые играли важную роль в жизни и деятельности древних кочевых народов. Кони имели существенное значение в духовной сфере и являлась маркером социального положения. Они до сих пор они слабо изучены во всех отношениях.

Студентка ИИМО занимается этой темой с 2020 года. Но только в 2023 году удалось целенаправленно оформить базу данных об изображениях древних лошадей на «оленных» камнях и подать заявку на ее регистрацию. На первом этапе работы были привлечены сведения об известных изваяниях Южной Сибири и Монголии. Потом выявлены необходимые петроглифы. На основе разработанной структуры в программе Microsoft Excel представлена всесторонняя информация о 199 изображениях. Такая систематизация позволила приступить к их классификации, что является перспективным направлением в области исследования петроглифов на «оленных» камнях. Данная разработка позволит проследить образно-сюжетную линию и, возможно, представить хронологию изваяний при учете других реалий (оружия, украшений и др.). Классификация позволит перейти к выделению конкретных типов изображений древних лошадей.

Виктория Гражданкина планирует расширить базу данных и включить в неё петроглифы древних лошадей, запечатлённых на других каменных изваяниях. Это позволит выйти на уровень конкретных реконструкций. В будущем планируется интегрировать электронную таблицу Microsoft Excel в Microsoft Access, что необходимо при получении дополнительной и информации, в частности, цифровые копии и их прорисовки.

Полученные промежуточные результаты планируется апробировать на студенческих конференциях, а также в отдельных публикациях.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0