Ученые АлтГУ разработали базы для точного земледелия в степных районах

15 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/sketchepedia

Второй год ученые института географии Алтайского государственного университета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуют проект «Экологическое состояние агрогенных почв и режимы их рационального использования в условиях Алтайского края».

Алтайский край – это зона рискованного земледелия. В регионе семь почвенно-климатических зон, для каждой из которых характерны свои уникальные особенности, определяющие плодородие почв. К постепенному ухудшению плодородия неизбежно приводит интенсивное использование земель сельхозназначения, нерациональное применение удобрений, несоблюдение севооборотов, применение технологий без учета почвенно-климатических особенностей территории.

Чтобы рационально вести сельское хозяйство, фермерам необходимо знать и учитывать все особенности почв, находящихся в их распоряжении. В этом помогут базы данных, разработанные учеными института географии АлтГУ. Они представляют собой цифровые картографические системы Михайловского и Угловского районов. Работа ученых заключалась не только в сборе научной информации, но и в полевых выездах, лабораторных анализах, применении технологий геоинформационных систем.

«Наши базы отличаются тем, что мы работаем не по площадям полей, а именно по почвенным контурам. На одно поле, в зависимости от его размеров, может приходиться от одного до 10 и более почвенных контуров. И в каждом контуре будут проявлены свои свойства – почвы будут отличаться. Для того, чтобы максимально повысить продуктивность земель и сэкономить средства с их обработки, мы должны правильно распределять удобрения, проводить мелиорацию, протравку посевов и т.д. С помощью цифровой картографической базы данных фермер может с высокой точностью планировать работу на проблемных участках, используя геодезическую информацию. Наши базы могут загружаться в карты-задания для продвинутой сельхозтехники, согласно которым агрегаты будут автоматически, в соответствии с программой, распределять удобрения, пестициды и т.д.», - рассказал участник проекта, преподаватель ИНГЕО Никита Почемин.

Чтобы составить эти картографические базы, ученые проделали большую работу. Были проведены полевые работы с заложением почвенных выработок,   отбором почвенных образцов, проведены лабораторные анализы почв, определены их физико-химические свойства, дана оценка продуктивности культур.

«В рамках исследований мы сравнивали пробы, отобранные агрохимическими станциями в 60-е, 90-е годы в тех же самых местах, чтобы отследить динамику и рассчитать потенциальную продуктивность почвы и её изменение по прошествии времени. В рамках оценки потенциальной продуктивности, нас интересует именно плодородие почвы, возделываемой без применения минеральных или органических удобрений. К ней можно привести эффект применения различных технологий возделывания», - отметил Никита Почемин.

Созданные учеными АлтГУ базы уже показали свою эффективность в Михайловском районе. Специалисты определили потенциал, который дают поля и дали рекомендации по их рациональному использованию. Фактический сбор урожая превысил природный потенциальный уровень плодородия, что обозначило высокую эффективность технологий в рамках эксплуатации почв, но такое их применение постепенно уменьшает естественное плодородие и требует внесения минеральных, органических удобрений, проведения комплекса почвозащитных мероприятий, то есть разработки мероприятий, направленных на воспроизводство почвенного плодородия . Кроме того, были определены проблемные участки, которые нельзя использовать в интенсивном режиме.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0