АлтГУ приглашает на курсы по правильному питанию и повышению работоспособности

22 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В рамках «Программы Приоритет 2030» ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета реализуют проект «Энергетика интеллекта – Центр правильного питания и высокой работоспособности». Это современное, интересное, яркое пространство для проведения встреч, занятий и мероприятий со школьниками, а также курсов ДПО.

Центр оснащен программным комплексом «Индивидуальная диета», предназначенным для автоматизированной оценки и коррекции фактического питания с учетом двигательной активности, психологической нагрузки, вредных привычек, наличия хронических заболеваний. К проекту подключилась давно и успешно работающая в институте лаборатория психофизиологии. Она оснащена оборудованием, с помощью которого можно оценить работоспособность человека.

«Человек может пройти диагностику умственной и физической работоспособности с помощью общепринятых методик (определение показателей внимания, скоростей зрительно-моторных реакций, проведение функциональных кардиореспираторных проб и пр.). Затем пройти оценку характера собственного питания. На основе полученного комплекса данных мы даем индивидуальные рекомендации по коррекции питания и образа жизни. В отдельных случаях мы можем пойти и глубже, записать ЭКГ и сделать вариационную кардиоинтервалометрию, провести спирографическое исследование (особенно актуально для курящих). Можно провести биоимпедансный анализ и определить компонентный состав тела. Все это даст нам комплексное представление о работоспособности человека», - рассказывает преподаватель ИББ, физиолог, кандидат биологических наук Инна Воронина.

Новые методики можно опробовать на себе в рамках курсов ДПО. Сейчас ведется набор на программу повышения квалификации «Актуальные проблемы воспитания: формирование здорового образа жизни путем правильного питания субъектов образовательного процесса». Она направлена, в первую очередь, на учителей биологии, но подходит и людям, не имеющим отношения к педагогике – тем, кому интересна тема правильного питания и здорового образа жизни. 

Слушатели узнают о принципах воспитания в рамках ЗОЖ, физиологии обмена веществ, причинах ожирения, значении белков, жиров, углеводов, витаминов, воды и минеральных веществ в питании, принципах введения физкультминуток.
Теоретическая часть программы проходит онлайн, а практикум – как раз на базе Центра правильного питания и высокой работоспособности АлтГУ.

«Программа полезна не только учителям. Всю теорию мы объясняем доступным языком, а практики проходят с использованием нашего современного программного комплекса. Каждый слушатель научится оценивать нутриционный статус по индексу массы тела, суточную потребность в калориях, а также составлять дневник питания на собственном примере. Безусловно, это полезно каждому из нас», - рассказала руководитель проекта, доцент кафедры ботаники Наталья Сперанская

Программа рассчитана на 18 часов, итоговая аттестация проходит в офлайн формате.

Также ведется набор на программу «Психофизиологические основы управления умственной работоспособностью». Слушатели узнают о причинах, признаках и стадиях утомлении и переутомлении при умственном труде, профилактике этого явления, о том, как правильно отдыхать и восстанавливаться. В рамках практикума специалисты университета научат определять показатели собственной умственной работоспособности и работать с ними. Программа рассчитана на 16 часов.

Занятия по обеим программам начинаются по мере формирования групп. Записаться и узнать подробности можно по телефону +7 913 213 17 37 (Елена Куцева).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0