Путешествовать с пользой: в АлтГУ разрабатывают web-ГИС систему «Археологическое наследие Чуйского тракта»

24 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Андрей Каспришин

Группа ученых Алтайского государственного университета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализует проект «Историко-культурное наследие Чуйского тракта как фактор интенсификации и популяризации внутреннего туризма на Алтае».

«Основная задача проекта – использование историко-культурного наследия нашего региона в туристической деятельности. Сейчас все едут на Алтай за древней историей, археологией, но большинство людей даже не представляют, с чем они сталкиваются. Наша задача – создать информационный ресурс, в котором будут отражены основные памятники археологии, сосредоточенные вдоль главной туристической транспортной артерии региона. На всем протяжении Чуйского тракта мы выбрали набор опорных пунктов, которые находятся в непосредственной близости. Например, малоизвестные широкому кругу памятники долины реки Юстыд в Кош-Агачском районе, или, наоборот, знаменитый комплекс возле села Сростки, курганные могильники Туекта и Башадар в Онгудайском районе», - рассказал руководитель проекта, заведующий лабораторией археологии и этнографии Южной Сибири Института археологии и этнографии СО РАН и Алтайского государственного университета Дмитрий Папин.

Сейчас участники проекта создают web-ГИС систему «Археологическое наследие Чуйского тракта». В основу проекта легли научные исследования древнего прошлого Большого Алтая, собранные учеными Алтайского государственного  университета за последние полвека. Кроме того, в рамках проекта была проведена фото-фиксация объектов с помощью беспилотников, выполнена фотограмметрическая обработка и тематическое дешифрирование снимков.

Пользователю web-ГИС системы будет доступен обзор объектов с подробным описанием, научными и интерактивными данными, а также координатами. Пользоваться системой смогут как простые туристы, так и менеджеры и гиды.

Опираясь на систему, специалисты с области туризма составлять маршруты с познавательными экскурсиями, создавать музеи под открытым небом, палеопарки и другие объекты, которые позволят туристам и жителям региона больше узнать об Алтае и его историко-культурном наследии. Кроме того, авторы проекта планируют разработать методику туристической оценки историко-культурного (археологического) потенциала, основанную на синтезе естественнонаучных и классических методов археологии.

В команду проекта вошли: заведующий лабораторией археологии и этнографии Южной Сибири института археологии и этнографии СО РАН и Алтайского государственного университета Дмитрий Папин, заведующий кафедрой экономической географии и картографии, кандидат географических наук, доцент Евгений Крупочкин, доцент кафедры теории и практики журналистики, кандидат филологических наук Елизавета Манскова, аспирант Наталья Юрочкина.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0