Делегация АлтГУ приняла участие в форуме «Золотая Долина»

3 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Делегация Алтайского государственного университета приняла участие в научно-производственном форуме «Золотая Долина-2023» в Новосибирске. В состав делегации вошли: ректор АлтГУ Сергей Бочаров, начальник научно-инновационного управления Александр Шайдуров, начальник отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности НИУ Алексей Кащенко, научные сотрудники ИЦ «Промбиотех» Максим Ширманов и Дина Дудник, а также доцент кафедры органической химии института химии и химико-фармацевтических технологий Денис Минаков и доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии Елена Яценко.

Представители АлтГУ посетили пленарные заседания «Запросы реального сектора экономики на создание новых технологий», и «Интегрирующая роль университетов в достижении технологического суверенитета», где в качестве спикера выступил Сергей Бочаров. В своем докладе он рассказал об успешном опыте АлтГУ в реализации программы академического лидерства «Приоритет-2030». Ключевые тезисы его доклада:
  1. Университеты способны выступить разрабочиками передовых технологий при условии наличия квалифицированного заказчика.  
  2. Взаимодействие университа с индустриальными партнерами при выполнении заказов должно строиться на основе согласованной исследовательской повестки. Как минимум, это означает, что  руководители согласовывают свои долгосрочные стратегии и выделяют ресурсы на совместную деятельность.
  3. При реализации сложных проектов у университета должно быть понимание своего места в цепочках создания стоимости на разных этапах жизненного цикла новых технологий. Это понимание хорошо формируется при создании консорциума, определяющем правила для кооперации, распределения конечного результата и возникающих рисков.
  4. Разработка прорывных НИОКР требует развития национальной сетевой структуры R&D, в которую должны входить центры R&D отдельных университетов и научных организаций. Важно: центры R&D должны заниматься не только поиском новых заказчиков из индустрий, но также искать комбинации  компетенций различных организаций для выполнения заказаов. 
  5. Изложенные принципы не несут в себе ничего нового. Но в каждом конкретном случае они комбинируются в уникальные кейсы сотрудников.

Также делегация АлтГУ работала на секциях, посвященных машино- и приборостроению, сельскому хозяйству, агротехнологиям и сельхозпереработке, а также развитию технологического предпринимательства  университетах в интересах индустрии.

На выставке инновационной продукции Алтайский государственный университет представил свои разработки. Институт химии и химико-фармацевтических технологий презентовал биологический препарат «Флю+», обладающий фунгицидными, гербицидным и ростостимулирующим свойствами. Он экологически безопасен и предназначен для использования на приусадебных участках.  Еще один препарат – микоакарицид, предназначенный для борьбы с различными клещами на зерновых, овощных, фруктовых, цветочных и лесных культурах. «Микориза» - препарат предназначен для улучшения питательного статуса растений путем увеличения поглощения ими фосфора, а также повышения устойчивости растений к различным стрессовым условиям, таким как засуха, низкие температуры, засоление почвы.  

ИЦ «Промбиотех» познакомил гостей выставки с  линейкой инновационных биопрепаратов для сельского хозяйства: средство защиты и стимулятор роста растений «Фитопумилин», пробиотик для аквакультуры «Аквабациллин», дезинфектант для сельскохозяйственных помещений и подстилки, синбиотик для животных.  

«Форум достаточно интересный. Много участников, это и производственники, и представители вузов, бизнеса. Наши стенды вызвали интерес, люди спрашивали о наших разработках, юристы интересовались защитой интеллектуальной собственности, были вопросы и по образовательным программам нашего университета», рассказал Максим Ширманов.

Также была представлена совместная разработка ИЦ «Промбиотех» и РАПРЦ  – рекомбинантная фосфолипаза С – фермент, который используется для рафинации растительных масел, увеличивая срок и стабильность хранения и в качестве эмульгатора для яичного желтка при производстве майонеза. 

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0