Итоги года: сколько беспилотников закупили в АлтГУ и для чего их используют

1 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/rorozoa

В 2023 году в Алтайском государственном университете закупили 16 беспилотных летательных аппаратов. Дроны помогают в работе ученых – географов, арехологов, биологов, а также используются в образовательных целях.

Аэрофотосъемка, дистанционное зондирование, построение ортофотопланов – вот далеко не все возможности, которые открывают перед учеными беспилотники. С их помощью можно за считанные часы сделать то, что раньше людям приходилось делать неделями.

В этом году институт биологии и биотехнологии приобрел комплекс для аэрофотосъемки с мультиспектральной камерой - дрон DJI Mavic 3 Multispectral. Беспилотник позволит вывести на новый уровень агроботанические исследования – например, его используют для более эффективной оценки распространения, экологической и фитоценотической приуроченности экономически ценного растения хмеля.

«Для выполнения полевых геоботанических обследований мест произрастания хмеля в естественных, полуестественных и антропогенных условиях этот комплекс просто незаменим и значительно увеличивает площадь охвата территории. Дрон сочетает в себе камеру RGB и мультиспектральную камеру для отслеживания и анализа роста сельскохозяйственных культур, сорных растений, экономически ценных ресурсных растений и т.п. Это самые современные и актуальные методы работы, которые используются сейчас в фундаментальных и особенно прикладных ботанических исследованиях», – комментирует доцент кафедры ботаники Наталья Овчарова.

Активно используют беспилотники в своей работе археологи – например, в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуется проект «Археологическое наследие Чуйского тракта». С помощью дронов ученые провели фотофиксацию археологических объектов, расположенных вдоль знаменитой транспортной артерии, и теперь создают web-ГИС систему, которая поможет путешественникам познакомиться с этими объектами.

Беспилотники используют и в образовательных целях. Так, в этом году студенты первого и второго курсов института географии Алтайского государственного университета приняли участие в выезде краевого управления Росреестра. Задачей было проведение съемки ортофотоплана местности в селе Новая Заря Тальменского района.

«Дрон облетает территорию по заданному маршруту, делает фото-снимки, из которых в дальнейшем будет составлен ортофотоплан местности – по сути, большая фотография. Впоследствии, на старших курсах, мы со студентами познакомимся уже с техникой построения таких ортофотопланов», - рассказал специалист по УМР, ассистент кафедры экономической географии и картографии Игорь Сиютин.

В АлтГУ учат не только пользоваться беспилотниками, но и конструировать их. В Доме научной коллаборации имени В.И. Верещагина. В этом году закупили 15 БПЛА, которые воспитанники ДНК-центра сами собирают и программируют.
Всего в Алтайском государственном университете имеется восемь дронов – не считая учебных. В настоящее время идет регистрации на Федеральном портале по учету беспилотных воздушных судов  беспилотников, использующихся для работы в уличных условиях. Эту работу ведет проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0